Итоги грантового конкурса «Агростартап»

В Ульяновске подвели итоги грантового конкурса «Агростартап». О том, кто стал победителем и на что будут потрачены выигранные средства, расскажем в следующем репортаже.

Фермерское хозяйство семьи Насибулловыхстартовало с 2 буренок. Через время коровы начали телиться. И по соседству с уже имеющимися гусями, курами и овцами поселились еще 6 коров и 5 телят. И это было лишь началом фермерского пути. Сейчас в новом, просторном коровнике на 120 квадратных метров живут уже 14 буренок. В планах – приобрести еще 10 нетелей. Помог в реализации идеи грантовый конкурс «Агростартап».

Равия Насибуллова, победитель конкурса «Агростартап», фермер

«Я очень обрадовалась, что я выиграла. Я благодарна Центру компетенций, что они мне помогали все это время. Я звонила в любое время, они мне всегда отвечали: вежливо, подробно объясняли. Я была очень рада, что попала к таким людям.»

«Агростартап» — это поддержка фермеров, проживающих в сельской местности. Подать заявку можно как индивидуально, так и от кооператива. Полученные средства победитель гранта может потратить на покупку земли, ремонт складских помещений, подключение к инженерным сетям или приобретение животных и инвентаря. Равия так и сделала. А эти буренки – гордость супругов Зотеевых из соседнего поселка Новоселки. Они тоже стали обладателями гранта.

Алексей Зотеев, победитель конкурса «Агростартап», фермер

«Пошла супруга сначала, в прошлом году, — подала заявку на конкурс «Начинающий фермер». Выиграли. Мы очень обрадовались. Выиграли 4 миллиона. Купили газель. Остальные деньги потратили на 30 дойных коров.»

А уже в этом году Алексей и сам попробовал силы в грантовом конкурсе. Уже в «Агростартапе». Организовал кооператив «Новоселкинский». Получил 4,5 миллиона. Так, в СПК появилась еще одна газель. А в коровнике супруги установили охладитель. Теперь строят амбициозные планы: хотят заняться производством сыра. По подсчетам, для этого необходимо приобрести еще 32 коровы и выйти на ежедневный удой в одну тонну молока. К слову, первый шаг к мечте супруги уже сделали – купили помещение для будущей сыроварни.

Маргарита Еварестова, заместитель министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«В этом году комиссия прошла, и было подано 62 заявки. Заседала конкурсная комиссия, по итогам которой выявлено 15 победителей. Это 11 муниципальных образований. Почти половина. Общая сумма инвестиций составила 58 миллионов 600 тысяч рублей. Из этих средств: 49,5 – средства гранта. Остальные – дополнительные средства, то есть собственные.»

С дополнительной информацией по участию в конкурсном отборе можно ознакомиться на сайте профильного министерства.