Доступность и качество медпомощи

Доступность и качество медицинской помощи. Ульяновская областная больница получила два новых реанимобиля класса «Ц», которые помогут транспортировать «тяжёлых» пациентов как из отдалённых районов в региональную столицу, так и из Ульяновска в другие регионы. Например, в расположенные в соседних субъектах федерации крупные медцентры. Реанимация на колёсах оборудована всем необходимым – от аппарата ИВЛ до дефибриллятора.

Александр Дьяков, заведующий отделением экстренной плановой консультативной помощи Ульяновской областной клинической больницы

«Жёлтый цвет автомобиля – это класс «Ц», потом в зависимости от того как больной, то есть, врач может перейти к пациенту. Из класса «Ц» он может спокойно перейти в реанимационный модуль. Затем класс «Ц» по полной оснащён для оказания реанимационной помощи.»

Общая стоимость спецавтомобилей – чуть больше 8 миллионов рублей рублей. Реанимобили уже в ближайшее время будут использоваться для нужд отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи. Кроме того, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» ульяновская областная больница получает новое лечебное и диагностическое оборудование.

Ирина Грешнова, и.о. главного врача Ульяновской областной клинической больницы

«В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2020 году для регионального сосудистого центра ульяновской областной клинической больницы будет приобретено оборудование на сумму более 149 миллионов рублей. Это уникальный магнитно-резонансный томограф мощностью 3 тесла – единственный в регионе и ангиографический комплекс.»

Новый ангиограф будет предназначен для сложной диагностики сосудов головного мозга и конечностей. На профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с высоким уровнем риска, которые находятся на диспансерном наблюдении, в 2020 году из бюджетов всех уровней выделено свыше ста миллионов рублей.