Безвозмездное пользование земельными участками

В региональном парламенте прошло заседание комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству. Среди вопросов, которые обсуждали народные избранники, — законопроект о предоставлении в безвозмездное пользование земельных участков, а также о так называемом статусе «масштабного инвестпроекта».

Возведение домов, попадающих под понятие «Масштабный инвестиционный проект», будет вестись на льготных условиях. Но получить их сможет далеко не каждый застройщик. Строительная компания должна обладать солидным опытом работы – за три года нужно построить не менее 15 тысяч квадратных метров жилья, а средний уровень зарплаты должен превышать средний по региону минимум на 20%.

Дмитрий Грачёв, председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Ульяновской области

«Введение такого понятия как «масштабный инвестиционный проект» в сфере строительства позволит сделать застройку более комплексной. То есть, сюда войдут и строительство дорог, и другой инфраструктуры, что в свою очередь позволит привлекать серьёзные федеральные деньги. И обеспечить строительство школ, детсадов и внутриквартальных дорог.»

Другой большой вопрос, обсуждавшийся на заседании, касался выделения в безвозмездное пользование земельных участков под жилищное строительство в сельских муниципалитетах. Речь о предоставлении земель для закрепления уже работающих и привлечения на село новых востребованных там специалистов.

Дмитрий Грачёв, председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Ульяновской области

«Порядка 800 участков, точнее, 799 участков требуется по данным представителей муниципалитетов. Это как раз тем дефицитным кадрам, тем профессиям, которые требуются в наши поселения в сфере здравоохранения, образования и культуры.»

Земли под жилищное строительство в соответствии с федеральным законодательством будут предоставляться на шесть лет и только под строительство или ведение хозяйства. В целом по данному вопросу удалось достигнуть взаимопонимания с исполнительной властью.

Константин Алексич, министр строительства и архитектуры Ульяновской области

«На самом деле здесь всё достаточно прозрачно, потому что фактически формирование списков будет осуществляться на муниципальном уровне, также в подведомственных учреждениях, в которых специалисты будут работать. Есть в этом законе самое главное – порядка 20 страниц перечень специалистов с разбивкой по районам.»

После обсуждения нюансов на уровне комитета депутаты намерены рассмотреть оба законопроекта на ближайшем заседании парламента.