3D лаборатория в музее

Ульяновский палеонтологический музей теперь оснащен новой «3D лабораторией за стеклом». В рамках национального проекта «Культура» оборудование уже установлено и функционирует. Лаборатория включает 3D-принтер, позволяющий распечатывать крупные объекты, и мощный компьютер, который дает возможность моделировать и реставрировать 3D-модели экспонатов. Проект предусматривает создание в экспозиции музея лаборатории по воссозданию скелетов и внешнего облика доисторических животных.

Илья Стеньшин, директор Ундоровского палеонтологического музея

«Это вот одна из задач всех палеонтологических музеев, вообще создание цифровых копий – это один из современных трендов, почему – кости ископаемых животных зачастую нельзя выставлять в том виде в котором они сохранились, с течением времени перетизированая кость разлагается. И очень важно сохранить ее в той форме и в которой она была изначально.»

Лаборатория позволит посетителям воочию увидеть работу сотрудников музея, связанную с моделированием ископаемых животных и печатью скелетных реконструкций для музейной экспозиции. Процесс будет демонстрироваться по стадиям: от поступления находки в музей, ее оцифровки, реставрации виртуальной модели, до создания виртуального прижизненного облика древнего животного с последующей печатью моделей на 3D принтере. Причем, даже, в натуральную величину.

Илья Стеньшин, директор Ундоровского палеонтологического музея

«На сегодняшний момент основной работой, которой заняты сотрудники, это создание цифровой модели плиозавра. Плиозавр планируется в будущем здании, в новом здании музея, как центральный экспонат.»

Полученные в ходе работы лаборатории модели скелетов и макеты древних животных будут передаваться в фонды музея и формировать, как постоянную экспозицию, так и использоваться в создании выставок, в том числе передвижных.