«Жизнь в кадре»

В музее «Симбирская фотография» открылась выставка Григория Щетинина «Жизнь в кадре». Название символичное. Многим фотографиям больше 70-и лет. Поэтому через объектив тереньгульского фотографа можно окунуться в историю и посмотреть, как жили ульяновцы в послевоенный период.

Роза Олигова, учитель истории и обществознания Тереньгульского лицея

«Он участник Великой Отечественной войны. Более 30-и лет прожил на территории Тереньгульского района. Практически в каждом доме у тереньгульцев есть его работы. Эти фотографии как картины. Здесь есть пейзажи. Детей он очень любил фотографировать, свою семью. Человек прошел всю войну и вернулся домой без руки. А на левой руке было только 3 пальца. Все же он так ловко фотографировал. Это стало творческим моментом его жизни.»

Фотографировал Григорий Щетинин до самой смерти. Сейчас его снимки называют «подлинной летописью жизни Тереньгульского района». Впрочем, большой популярностью эти работы пользовались и при жизни фотографа. Григорий Александрович участвовал в областных и всесоюзных конкурсах. Занимал призовые места. А цикл его снимков «Жизнь навстречу» экспонировался на ВДНХ. Увидеть снимки Григория Щетинина можно в музее «Симбирская фотография» до 4 октября. Вход свободный.