«Русская литература XXI века: традиции и развитие»

В минувшие выходные в Ульяновске прошло собрание «Русская литература XXI века: традиции и развитие». Посвящено оно 208-летию со дня рождения классика русской литературы и нашего земляка Ивана Гончарова. Что обсудили и какие тенденции наблюдаются сейчас в сфере литературы, расскажет Элла Шахова.

Перед началом Литературного собрания руководство города и области, почетные гости возложили цветы к памятнику Ивана Гончарова.

Вадим Терёхин, сопредседатель Союза писателей России,(г. Москва)

«Регион такими праздниками заявляет о себе не только в масштабах страны, но и в масштабах мира. Потому что русские писатели, это непревзойденные писатели в мире. Особенно 19 век. Особенно такие имена как Гончаров. И поэтому присоединяюсь к этому и поддерживаю. Вы говорите о себе как о просвещенном регионе.»

Из Израиля Онлайн с Ульяновском пообщалась известная писатель и киносценарист Дина Рубина. Поговорили о нелегкой доле литератора.

Дина Рубина, лауреат Международной литературной премии имени И.А. Гончарова

«Однажды я вычитала признание известного актера. Чудовищность актерской профессии, писал он, в том, что переживая сильные драматические моменты, например, похороны близкого друга, актер думает о том: как бы это состояния запомнить, а затем достоверно сыграть. У актера запомнить, чтобы сыграть, у писателя запомнить чтобы запечатлеть.»

Такое обнажение души ради художественной правды. Дина Рубина стала лауреатом Международной литературной премии имени И.А. Гончарова 2020 года в номинации «Мастер литературного слова». А в номинации «Писатели творческих городов ЮНЕСКО» премию получил ульяновский литератор, Татьяна Булатова. Эта номинация была введена в этом году впервые. А Ульяновск носит статус литературного города ЮНЕСКО с 2015 года.

Татьяна Булатова, лауреат Международной литературной премии имени И.А. Гончарова

«В этом отношении силы, ресурсы региона очень высокие. Начиная от преподавательской школы, заканчивая авторами, которые есть на этой территории, и многочисленными не коммерческими объединениями, которые реализуют программы по образованию талантливых подростков, детей. Перспектива может быть просто колоссально освоенной.»

Международная литературная премия имени Гончарова была учреждена в 2006 году. За время существования ее лауреатами стали 24 писателя и почти столько же исследователей, посвятивших свои труды творчеству нашего земляка. Следующий 2021 год объявлен региональным Годом книги. Кроме того, глава региона Сергей Морозов предложил сформировать сборник симбирской–ульяновской поэзии из лучших произведений наших авторов для бесплатного распространения в общественных местах. А так же объявить конкурс научных работ, посвященных развитию чтения.