Ремонты, оборудование и кадры

Доступность и качество медицинской помощи детям с каждым годом повышается в нашем регионе. В больницах и поликлиниках проходят ремонты, закупается оборудование, привлекаются новые кадры — в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В качестве примера — детский многопрофильный стационар первой городской клинической больницы в Новом городе.

В детском многопрофильном стационаре расположенном в Новом городе обновление идет по всем фронтам. Не так давно в медучреждении отремонтировано еще одно отделение, где разместилась физиотерапия. Здесь, к примеру, применяется электролечение, которое помогает детям с неврологическими и соматическими заболеваниями.

Анастасия Носачёва, заведующая дневным стационаром детского многопрофильного стационара городской клинической больницы № 1

«Мы оказываем услуги парафинотерапии. Это тепло-грязе-процедура, которая используется в основном при ортопедических заболеваниях, при посттравматических заболеваниях. И могу похвастаться, что эта процедура есть только у нас.»

В стационаре так же обновляется оборудование. Один из предметов гордости здесь – компьютерный томограф.

«Вот так вот выглядит здоровый мозг. С небольшими изменениями, которые считаются физиологическими. То есть это не патология.»

А точнее – соответствуют возрасту. Сами маленькие пациенты и их родители рады переменам.

Наталья Феличкина, жительница п. Октябрьский Чердаклинского района

«Очень радует нас, что в шаговой доступности появилась возможность делать компьютерную томографию. И не нужно ездить ни в центр, ни в облбольницу, ни в частные платить большие деньги. Мы можем спокойно прийти, все сделать.»

Никита Феличкин, житель п. Октябрьский Чердаклинского района

«Мне очень не было страшно. И не больно.»

Проблему нехватки кадров здесь так же стараются решить. В этом году первая больница уже привлекла к работе 9 специалистов. С начала сентября, к примеру, в многопрофильный стационар пришел работать молодой специалист, травматолог-ортопед Никита Григорьев. Он окончил ульяновский ВУЗ.

Никита Григорьев, врач-травматолог-ортопед детского многопрофильного стационара городской клинической больницы № 1

«Выбирал после окончания либо пойти в хирургию, либо в травматологию. Мне нравится, когда я вижу, что я делаю. Ребенок поступает с раной или с переломом. Рану ушил, перелом обратно поправил – наложил гипс. То есть сразу виден свой результат.»

Обновляются и другие медучрежденя – подразделения первой больницы. Различные поликлинические отделения и женская консультация в Новом городе. Там ремонтируются кровля, входные группы, помещения, кабинеты. А в конце октября в больнице будет внедрена централизованная лабораторная информационная система.

Александра Верушкина, заместитель главного врача по организационно-методической работе городской клинической больницы № 1

«Это современная технология, когда все лаборатории, их данные сливаются в единую. И у врача с его рабочего места есть всегда доступ очень своевременно к анализам, к результатам обследований.»

Это даст возможность сократить время при диагностики и своевременно назначать лечение маленьким и не очень ульяновцам.