Поставили точку

В деле о реабилитации нацизма поставлена точка. Сегодня ульяновский областной суд вынес приговор Вячеславу Круглову. Молодой человек сделал попытку разместить на сайте Бессмертного полка фотографию Адольфа Гитлера. Администраторы сайта вовремя отфильтровали заявку и к 22-летнему ульяновцу оперативно прибыли силовики. Доказательства того, что именно Круглов совершил негативный поступок, долго искать не пришлось. Они находились в ноутбуке и телефоне обвиняемого. В ходе судебного разбирательства предстояло выяснить, каким мотивом руководствовался сотрудник типографии, посягнувший на святость Бессмертного полка. Рассматривались три версии: хулиганская шутка, проверка защиты сайта и реабилитация нацизма. Государственное обвинение считает, что Вячеслав Круглов преследовал конкретную цель.

Игорь Рябов, старший прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Ульяновской области

«Он действительно совершил реабилитацию нацизма, отмечал очень много у него положительных сторон.»

Молодой человек, взяв «последнее слово», раскаялся в содеянном, впрочем, большую часть речи просил не уничтожать ноутбук, в котором находилась фотография Гитлера.

«Вячеслав Круглов

«Хотел бы еще раз извинится…и если это можно, то просил бы суд не уничтожать его.»

Получить пояснения у самого обвиняемого не удалось, он отказался от комментариев.

«Дадите свои пояснения на этот счет? Домой пойду.»

Адвокат подсудимого не согласился с трактовкой гособвинения и заявил, что в действиях его подзащитного не было попытки реабилитации нацизма.

Сергей Елфимов, адвокат

«Были интересно, но не симпатичны, правильно? Были интересны но не симпатичны.»

В совещательной комнате судья находился три часа. И затем приговор был оглашен. Действие переквалифицировано на часть третью статьи 30 уголовного кодекса России «Покушение» Вячеславу Круглову назначили штраф в размере 120 тысяч рублей — с рассрочкой на 12 месяцев с выплатой по 10 тысяч ежемесячно.