«Пластовская осень» завершена

«Пластовская осень» завершена. В финальный день художники подвели итоги ассамблеи и порадовали ценителей прекрасного новыми работами. К ним присоединились и юные творцы: у кого-то в рамках арт-проекта был первый пленэр, а кто-то уже готовится стать профессионалом, посещая мастер-классы. Сергей Пузиков подробнее.

«Цветы жизни» рисуют цветы с натуры. Умилительный каламбур только для журналиста, а для детей — серьезный опыт художника. Они на первом в своей жизни пленэре. Пишут с натуры осень . На улице:

Алиса Рябушкина, юный художник

«Потому что здесь можно нарисовать цветы и листья. Ещё дерево.»

Дети не играют в художников, они уже творцы. Строят композицию, делают наброски, с прищуром смотрят на объект. Результат должен радовать:

Амир Халеулов, юный художник

«Мне хочется, чтобы все смотрели на мои картины и любовались.»

В наставниках у младшей группы педагог седьмой художественной школы Антон Лазарев.Мастер приобщает детей к культуре взрослых . Водит на выставки, рассказывает о знаменитых творцах и включает ребят в участие в рамках ассамблеи.

Антон Лазарев, педагог детской школы искусств №7 г.Ульяновска

«Именно так передается опыт художественный .Смотря на мэтров, то есть на профессиональных художников, у детей складывается правильное восприятие искусства академическое. Подход к художественной школе.»

Вот Антон уже с художниками постарше. Мастеркласс посвящен улицам города и наставник показывает, как наносить акварель с натуры , анализируя потом технику подопечных. В молодежном центре современного искусства это обычная практика. Сейчас это проект «АртЯнг» , в другой раз акция министерства культуры. Главное, что опыт старших востребован и молодежь его охотно впитывает. И это решает одну из проблем в ульяновском артпространстве. Известный мастер кисти Борис Склярук сокрушается, что юное поколение не интересуется живописью и все меньше в местном союзе появляется мастеров

Борис Склярук, заслуженный художник России

«Я преподавал в университете, поэтому детей я много видел, правда не все были, что называется благодарны, они что то так , — Да не хотим и это самое, — и из них становилось художниками не очень большое количество людей.»

Свою боль Борис Николаевич озвучил на открытии выставки, которую по традиции устраивают в последние дни «Пластовской осени». Преемственность поколений важна ульяновским мастерам. В этом вечность искусства. Поэтому международная ассамблея художников и проводится каждый год несмотря ни на что. Красота спасет мир ,- говорил Пластов. А его творческие потомки делают всё, чтобы так оно и было.