Дорога в школу должна быть безопасной

Дорога в школу должна быть безопасной. Общероссийский народный фронт добивается этого и в Ульяновской области. Эксперты ОНФ перед 1 сентября проверили все учебные заведения. Недочетов выявлено не мало. Среди них отсутствие ограждения от проезжей части тротуара, по которому идут ученики. Нет светофоров на оживленных улицах. Едва различимые «зебры». Указав на опасность, в ОНФ дали время на исправление положения дел и вновь вызвали представителей администрации Ульяновска на разговор по существу.

За круглым столом ходить вокруг и около не стали. Слова подтверждают фотографиями. Поселок УСКМ, 55 школа. Территория вокруг учебного заведения, как в «Сталкере», грозит опасностями. Либо засосет жижа в глубокой яме, либо заблудишься в непролазных джунглях.

Ринат Саитов, эксперт ОНФ

«Перечень вопросов, с которыми мы обратились. Первое — открытая яма погреба, обратите внимание, она напротив пешеходного перехода, по которому наши дети ходят в школу и обратно.»

Причем, на обращения жителей пришел письменный ответ — все указанные недостатки исправлены. Это не так, возмущаются ульяновцы. И в поисках правды стучаться в Общероссийский народный фронт.

Николай Ягодин, руководитель регионального исполкома ОНФ в Ульяновской области

«Народный фронт для этого и существует, чтобы посмотреть ситуацию, оценить ситуацию и понять можно это сделать или нет?»

«Не вижу не разрешаемых вопросов» — сказал Дмитрий Вавилин, заверив, что через неделю территорию вокруг 55 школы приведут в порядок. И тут же эксперты ОНФ стали выяснять у первого заместителя мэра, как сделают безопасной дорогу в 28 школу. Улица Пархоменко стала альтернативой проспекту Нариманова и ходить здесь не безопасно. Автомобильное движение оживленное, а тротуаров нет.

Николай Ягодин, руководитель регионального исполкома ОНФ в Ульяновской области

«Жители неоднократно обращались, проводили сходы граждан, просили ограничить скорость движения, предусмотрите возможности по организации пешеходного движения для движения школьников.»

На заседании круглого стола стало известно, что схема движения около 28 школы измениться с 5 октября. Сейчас устанавливаются дорожные знаки.

Дмитрий Вавилин, и.о. первого заместителя главы г. Ульяновска

«Мы приняли решение ограничить движение в этот микрорайон со стороны Репина, вывести его преимущественно на проспект Нариманова, для этого сделали три полосы по Репина, изменили режим работы светофора. Второй этап, ограничение движения внутри микрорайона этого частного сектора.»

Новая схема будет отрабатываться в течении 2 месяцев. Движение по Пархоменко станет односторонним. Для пешеходов часть улицы выделят полусферами. Вместе с тем, в суд направлены иски на домовладельцев, которые самовольно захватили городскую территорию, отведенную под тротуар. В ближайшее время эксперты ОНФ планируют выезды в районы области, где будут проверять безопасность школьных маршрутов.