Аппаратное совещание

Ситуация с ростом сезонных традиционных и нетрадиционных заболеваний — главная тема аппаратного совещания, но не единственная. Что еще обсуждали — расскажет Игорь Кранцев.

Здравоохранению – особое внимание. Причины очевидны – это не только по-прежнему существующая угроза новой коронавирусной инфекции, но и традиционные для начала осени вспышки привычных простудных заболеваний. А потому обращения граждан в органы власти зачастую связаны с оказанием медпомощи.

Валерий Костин, руководитель Центра управления регионом Ульяновской области

«Сейчас граждан очень волнует наличие очередей, в ряде поликлиник, к сожалению, потоки не разведены. Люди с температурой находятся вместе со здоровыми, да. Вот волнует граждан. Волнует граждан безопасность при проведении вакцинации.»

Глава региона просит Минздрав оперативно решать вопросы, связанные с профилактикой и лечением сезонных простуд, а также напоминает уже другому министру о необходимости следить и за другой смежной проблемой, зачастую сопутствующей распространению заболеваний. Речь об отопительном сезоне. В регионе уже запущены некоторые котельные.

Александр Черепан, министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области

«В связи с тем, что температура по ряду образовательных учреждений – особенно с круглосуточным пребыванием ниже установленных норм, запущены 10 котельных по муниципальным образованиям, подключено к этим источникам 20 школ, 14 детских садов.»

Среднесуточная температура, при которой должен начинаться отопительный сезон – «плюс 8» в течение пяти дней кряду. Однако, глава региона весьма эмоционально заметил, что можно и нужно и дальше идти по пути исключений, если температура воздуха в учреждениях образования и здравоохранения опускается ниже 18.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Надеетесь на то, что там бабье лето вернётся? Ну, вернётся. Ну, будет не 14, а 17 градусов днём. Остывает здание — знаете, очень много кто работает – очень быстро и прогревается долго. Вот нам никому не позволено сейчас допускать. Вон Виктор Михайлович сейчас доложит какими темпами растёт ОРВИ, грипп и всё остальное.»

А это – подписание соглашения с Центробанком о реализации программы «Финансовая грамотность». Казалось бы, со знанием её аспектов согласно отчётам в регионе всё в порядке – Ульяновская область шестая в ПФО с показателями выше средних по стране, но ещё есть к чему стремиться.

Наталья Брюханова, и.о. министра финансов Ульяновской области

«То, что сегодня было подписано это соглашение, свидетельствует о том, что у нас происходит новый уровень развития финансового просвещения, мы выходим на совершенно новый формат работ, вовлекаем максимальное число участников. Это и федеральные органы власти, налоговая служба, Роспотребнадзор, пенсионный фонд, исполнительные органы государственной власти.»

Также глава региона отметил, что в регионе создаётся областная спортивная академия, целью которой будет улучшение условий для обучения и развития талантливых спортсменов. Кроме того, прозвучала информация, что федеральные структуры готовы поддержать регион в очистке Свияги, а также в берегоукреплении Волги на проблемных участках.