Улучшат качество воды

В населенных пунктах Чердаклинского района улучшится качество питьевой воды. В муниципалитете продолжается реконструкция Архангельского водозабора. Сейчас ведется бурение трех новых скважин. Далее планируется строительство нового магистрального водовода. Его протяженность составит более семи километров – от Архангельского водозабора до поселка Октябрьский. Заключительным этапом станет строительство еще одного водовода до рабочего поселка Чердаклы. С ходом работ ознакомился глава региона.

Александр Черепан, министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области

«Две скважины из трех, которые у нас по проекту, завершены. 3-ю начинают бурить на следующей неделе. По контракту у нас работы до конца года. Опасений никаких нет. Технология отлаженная. Дебет воды есть. Сложностей в бурении нет. Общий объем добываемой воды будет 250 кубов в час. Это очень хороший дебет. Даже останется еще на Ульяновск и на собственные нужды.»

Реконструкция водозабора стала частью федерального проекта «Чистая вода». Согласно плану, к 2024 году порядка 98 процентов населения области будут обеспечены качественной питьевой водой из централизованных источников. Еще один федеральный проект направлен на оздоровление Волги. Программа предусматривает, что также, через четыре года, объем отводимых в реку сточных вод уменьшится в три раза. Финансирование проекта составит свыше пяти миллиардов рублей.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы только что с вами ознакомились, как идет техническое решение глобальной проблемы, решение которой с нетерпением ждут от нас наши земляки с Чердаклинского района. Мы видим, что и денег много и усилий много предпринимается, но мы должны с вами думать наперед.»

Сейчас работы ведутся и в других муниципалитетах. В программу «Чистая вода» также входит реконструкция системы водоснабжения в Новой Майне. А в проект «Оздоровление Волги» включены очистные сооружения Ульяновска, Новоульяновска, Димитровграда, Барыша и Инзы.