Томограф последнего поколения

Компьютерный томограф последнего поколения с элементами искусственного интеллекта теперь на вооружении медсанчасти. Предназначен он для диагностики пациентов с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее. Буквально через несколько дней возведенный для него пристрой, станет «красной зоной». Аппарат экспертного класса является одним из главных инструментов диагностики ковид-19. А точнее лёгочной патологии. Как известно, изменения в легких могут происходить и при отсутствии клинических проявлений болезни. КТ-обследование выявляет их на ранней стадии.

Лариса Терягова, заведующая рентгенологическим отделением ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А.Егорова»

«Вот в нашем госпитале, который с апреля перепрофилирован в инфекционную больницу мы делаем за сутки от 80 до 125 исследований. И работаем мы на 6-срезовом аппарате. Это совершенно другого уровня машина. 64 среза. Позволяет нам делать более тонкие реконструкции. Более тонкие реконструкции, более точный диагноз – это своевременно начатое лечение и залог выздоровления.»

Томограф пригодиться и в «постпандемийное» время, говорят медики МСЧ. Данный аппарат позволяет так же проводить высококачественные ангиографические исследования сосудов. Мультифазные исследования почек, уровня кальция в сосудах сердца. Кроме того, это оборудование способно принять людей с избыточной массой тела до двухсот двадцати семи килограммов.