Гранты для НКО

Фонд президентских грантов подвел итоги ежегодного конкурса. В Ульяновской области победителями стали 11 социально-ориентированных некоммерческих организаций. Так, благодаря средствам гранта, в регионе появится «Социальная квартира» для молодых инвалидов. Многие проекты реализуются и благодаря региональной поддержке. Екатерина Лазарева продолжит.

В начале года в Ульяновске появился специализированный ресурсный центр для людей с синдромом Дауна. Фасад здания теперь украшает вывеска — «Мир без границ». И глядя на воспитанников центра, понимаешь, что название «говорящее». Сейчас здесь занимаются 50 ребят разных возрастов.

Наталья Грачева, мама воспитанника ресурсного центра «Мир без границ»

«Мы посещаем рисование, музыку, сенсорные занятия, с логопедом, дефектологом. Есть занятия танцами. Уровень педагогов высочайший. Всегда находят общий язык с детьми.»

Помимо занятий с медработниками, в центре есть множество кружков. Ребята посещают мастер-классы по рукоделию, моделированию; занимаются йогой. Кроме того, сейчас НКО реализует региональный грант «Твори: ты это можешь!». В центре появились новые направления: танцевальная и музыкальная терапия, а также артзанятия.

Елена Сайганова, учредитель автономной некоммерческой организации «Я не лишний»

«Региональный грант был выделен на сумму 500 тысяч рублей. Это зарплата педагогам, необходимое оборудование, материалы. Благодаря этому гранту у нас сложился сейчас ансамбль из более старших детей. Самому маленькому участнику этого гранта – 3 года, самому старшему – 19 лет.»

А результаты своих творческих занятий ребята демонстрируют при подготовке праздников. Например, Осеннего бала или Нового года. К слову, реализацией грантов сейчас занимаются и другие некоммерческие организации. Их проекты направлены на адаптацию инвалидов и поддержку граждан в трудной жизненной ситуации. Благодаря центру «Солнце для всех» в регионе появится тренировочная квартира для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Надежда Логунова, заместитель директора автономной некоммерческой организации «Солнце для всех»

«Это платформа для обучения и тренировки молодых инвалидов основным бытовым навыкам, социально-коммуникативным навыкам и закреплению их. Для того чтобы они стали более самостоятельными, чтобы они смогли планировать свою жизнь и жить самостоятельно или с поддержкой.»

Это жилой дом с обустроенными комнатами, кухней и санузлом. Пространство помогает обучиться базовым бытовым навыкам. Например, готовке и уходу за одеждой. Реализация проекта стала возможной благодаря средствам фонда президентских грантов. С представителями некоммерческих организаций встретился глава региона.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Это высокое достижение – стать получателем грантов от имени президента. Для меня вы все победители. Несомненно, все вписываете свое имя в славную историю нашего региона.»

Реализация проектов по президентским грантам уже ведется. Всего на воплощение инициатив ульяновских НКО из федерального бюджета выделено порядка 14,5 миллионов рублей.