Придомовые территории областного центра

Придомовые территории областного центра продолжают преображаться. Изменения коснутся и проспектов, по крайней мере, левобережья Ульяновска. О реализации программы «Формирование комфортной городской среды» — наш следующий материал.

Двор дома №44 по проспекту Ленинского Комсомола в этом году был капитально отремонтирован. На средства программы «Формирование комфортной городской среды» здесь обновили тротуар, расширили проезжую часть, сделали дополнительные парковочные места, установили ограждение детской площадки и новые световые опоры.

Василий Приданников, старший по дому №44 по пр. Ленинского Комсомола

«Очень много было сделано. Потому что у нас была очень узкая дорога, если машина одна остановилось, то не могли разъехаться две машины. Территория тупиковая была: не развернуться, не объехать.»

Сейчас в доме устанавливают погодные регуляторы для комфортного проживания жителей в любое время года. А расположенный рядом сквер «Айболит» ждет реновация. Помимо этого в Новом городе продолжается работа по устройству уличного освещения.

Игорь Крючков, депутат Ульяновской городской думы

«Наступает осень, потом зима, рано темнеет, поздно светает. И для того, чтобы дети безопасно по свету шли в школу и возвращались это очень важный момент, как раз установка новых опор освещения, в том числе по всему практически участку моего округа.»

Особое внимание уделяется и благоустройству школьной территории. В школе №69 в новом учебном году открыли памятник летчикам-героям Великой Отечественной Войны. Макет создал ученик четвертого класса. Во дворе также установили мемориальный комплекс «Мост и стена памяти». Оценку проделанной работе дал глава региона.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«У вас очень красивый двор. -Да. -У нас вроде таких школ достаточно много, но я вот не видел такого. -Особенный двор.»

В ходе обхода было решено благоустроить и большие проспекты Нового города. На месте газона высадят кустарники и деревья.

Дмитрий Вавилин и.о первого заместителя главы города Ульяновска

«Во-первых это очень эстетически хорошо. Во-вторых эти живые изгороди будут нести функцию по обеспечению безопасности дорожного движения. Водители встречных машин не будут слепить светом. Это и с точки зрения шумопоглощения очень хорошую роль нести.»

Формировать программу комфортной городской среды продолжат вместе с жителями. Контроль за выполнением работ берут на себя региональные власти.