История преображения дома

А теперь история преображения конкретного дома в Заволжье. Близится сезон дождей и жители дома №44 по улице Врача Михайлова радуются, что не смотря на пандемию, капитальный ремонт кровли почти завершен. Дом-гигант – один из самых крупных объектов за весь период реализации программы капремонта в нашем регионе. Чтобы оценить качество ремонта на его крышу поднялась наша съемочная группа.

Девятиэтажка с 7 подъездами – дом №44 по улице Врача Михайлова выгодно отличается от своих соседей не только размерами. Глазу приятны ухоженные газоны, выкрашенные в радужные цвета подъезды и аккуратные лавочки. А теперь и содержание будет соответствовать антуражу – в процессе завершения долгожданный капремонт кровли.

Ирик Гематдинов, директор подрядной организации

«Здесь идет полное вскрытие кровли до плиты перекрытия, затем обратный пирог – это стяжка по геосетке – она перед нами, делаем праймер, наплавляем унифлекс ТПП, ЭПП, затем унифлекс ЭКП. Это перспективный материал, у него гарантийный срок до 30 лет.»

К этому капитальному ремонту здание шло долгие 40 лет. Председателю совета дома пришлось постараться и даже выпустить ежемесячное печатное издание, с помощью которого она убедила-таки соседей вложиться и увеличить сумму коммунального платежа.

«В этой газете мне важно было показать жителям конечно как устроена наша кровля и почему именно так нужно ее ремонтировать.»

Что здесь было до – никто не хочет вспоминать. Редкий заплаточный ремонт – все, на что хватало денег у управляющей компании. Теперь же практически вся площадь которая по своим параметрам сопоставима с размерами целого футбольного поля, представляет собой обновленную кровлю, не подверженную непогоде. Осталось немного – объект обещают сдать уже в конце сентября.

Людмила Федосеева, председатель совета дома №44 по ул.Врача Михайлова,

«Я пару раз поднялась на кровлю, смотрю – ребята вот так работают, думаю, что мне там делать, да? Жители туда ходили наши, которые хоть что-нибудь в этом понимают – им понравилось – больше туда не ходит никто.»

Общественники подтверждают – обращения жителей по поводу проверки качества работ сами качественно меняются.

Руслан Хайров, руководитель ульяновского регионального Центра общественного контроля

«Заинтересованность людей в реализации программы – она растет, поэтому я бы сказал что обращения растут, количество обращений, но это все-таки уже больше положительный момент, потому что люди хотят именно не пожаловаться, а как-то реально воздействовать на будущую ситуацию. Потому что людям действительно интересно, как можно сделать так чтобы эта кровля максимальное количество лет прослужила им верой и правдой.

Всего, не смотря на карантинные мероприятия, за 8 месяцев 2020 года капремонт проведён в 110 многоэтажках Ульяновской области. Свои жилищные условия улучшили почти 10 тысяч жителей региона. А дом №44 по улице Врача Михайлова после ремонта кровли ждет капитальная реставрация систем холодного и горячего водоснабжения, полная замена электросетей и канализации. Соответствующие выпуски газеты председатель совета уже готовит.