Великое освящение

В минувшее воскресенье, 6 сентября, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое освящение надвратного храма в честь всех Святых в земле Симбирской просиявших и основание Спасского собора монастыря, который будет восстановлен на его историческом месте.

Лонгин, митрополит Симбирский и Новосспасский

«Самое главное загорелась лампада иноческой жизни, Огонь иноческой молитвы. Место, где монахи молятся за весь мир.»

Спасский женский монастырь возник в начале 17 века одновременно с основанием Симбирска. На его территории располагались Спасский храм и церковь Иверской иконы Божией Матери. В 1920 году монастырь закрыли, храмы были разрушены. Сейчас воссоздан корпус монашеских келий и трапезной, где расположился домовой храм в честь Иверской иконы Божией Матери, колокольня монастыря, в которой находится надвратный храм и игуменский корпус обители. Соборный храм монастыря восстановят.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Он был неотъемлемой частью этого города и был ровесником этого города , а потому сегодня мы возрождаем нашу память.»

Митрополит Лонгин поблагодарил главу области за попечение о Спасском монастыре, поздравил его с днем рождения и подарил икону Спаса Нерукотворного. В благодарность благотворителям и строителям монастырских храмов владыка вручил им церковные награды.  А Спасской обители, по благословению настоятеля Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне, была передана икона Божией Матери «Млекопитательница», написанная в 19 веке на Святой Горе Афон.