Стартовал 235 театральный сезон

В эти выходные город погрузился в долгожданную атмосферу праздника. В Ульяновске стартовал 235й театральный сезон. В этом году начала работы театров ждали особо. На открытии сезона побывала и наша съемочная группа.

Новый 235й сезон в Драматическом театре стартует давней традицией: артисты и руководители возлагают цветы. У монумента Ивана Александровича Гончарова гостей встречает сам писатель.

Юрий Гогонин, актер ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова

«Мы конечно же волнуемся, я думаю, что и зритель волнуется, но это праздник, которого мы ждали и наконец-то спустя 5 месяцев он состоится.»

После церемонии возложения цветов труппа ульяновского драматического вместе с гостями отправляется на торжественное открытие долгожданного творческого сезона, где их овациями встречает соскучившейся зритель. На красную ковровую дорожку сегодня ступают те, кто своим многолетним трудом на сцене удостоен государственных наград. 235 творческий сезон ульяновский драматический символично открывает спектаклем по пьесе Михаила Угарова «Смерть Ильи Ильича». На сцене — молодые актеры театра.

Наталья Никонорова, директор Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова
«Я открою секрет, вы спросили почему молодые, потому что этот спектакль по государственному заказу. Российский центр науки и культуры в Париже пригласил нас на дни Гончарова во Францию. Он так и придуман, как версия которая, надеюсь, понравится и русскому зрителю и парижанам.»

Ирина Шмыгова, корреспондент

«Для того, чтобы сегодня попасть в театр, помимо билета, необходимо при себе иметь маску, перчатки. На входе измерить температуру, обработать руки антисептиком и если все в порядке, можно пройти в зал.»

Рассадка в зале тоже согласно новым требованиям. Все для того, чтобы минимизировать контакт с посторонними людьми.

Евгения Сидорова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области

«Мы соблюдаем все требования. Рассадка не на каждом кресле, мы дистанцируемся, соблюдаем все санитарные правила и нормы. Надеемся, что скоро режим ограничений будет снят и зал будет полным.»

Только в сентябре зрителей ждут сразу четыре театральные премьеры. Среди них спектакль «Распутник» по пьесе Шмитта. В начале следующего месяца труппа ульяновского драматического поедет на гастроли в столицу. Как только откроют границы — наши актеры отправятся покорять сердца зарубежных жителей.