«Семьи года»

В этом году в Ульяновской области отмечены сразу две «Семьи года». Они стали победителями всероссийского конкурса. Супруги Шарафетдиновы выиграли в номинации «Молодая семья». А вот чету Гусевых признали «Золотой семьей». На конкурсе они поделились секретами крепкого брака. Советы из «первых уст» в нашем репортаже.

Оригинальный подарок супруги Гусевы получили от правнуков. «Любовь до Луны и обратно», как говорилось в известной сказке. Глядя на Нинель Борисовну и Георгия Ивановича понимаешь, что она действительно есть. 65 лет в браке и больше 70-и лет дружбы.

Нинель и Георгий Гусевы

«Жили мы в Кизеле Пермской области. Он уже тогда закончил 7 классов. А я еще училась. А встретились мы на волейбольной площадке. Играли, сначала не обращали внимание. Приходил парень — интересный, голубоглазый. Мне стало интересно, но вида я не подавала, что он мне нравился.»

Именно тогда и зародились первые чувства. Но из Кизеля Нинель Борисовне пришлось переехать в город Оса. 4 года в педагогическом училище. Георгий Иванович пообещал ждать. Слово сдержал. В 55-м влюбленные сыграли свадьбу. А через год у Гусевых появилась дочка.

Нинель и Георгий Гусевы

«Этой дочке сейчас 64 года. Она работает в ЦГБ. Помогает мне. А в 61 году родился сынок. Но в 89 году он погиб. Оставил в наследство двух девочек. Мы их воспитали.»

Теперь рассматривая семейные фотографии супруги повторяют, что они богатые бабушка и дедушка. Двое детей, четверо внуков и пятеро правнуков.

Нинель и Георгий Гусевы

«Семья большая. Все очень близко здесь. Есть в Татарстане, в Москве внуки, но в основном все здесь. Все они имеют образование. Все работают. Семейные. Живем очень дружно.»

Супруги уже давно на пенсии. Нинель Борисовна всю жизнь проработала учителем, Георгий Иванович трудился шофером. Сейчас воспитывают правнуков и занимаются общественной деятельностью. Поэтому, когда работники соц.защиты предложили поучаствовать в конкурсе «Семья года», согласились.

Нинель и Георгий Гусевы

«Оказывается, так трудно готовиться к конкурсу. Пришлось все вспомнить. Вспомнить свое тяжелое детство. У нас было очень оно тяжелое. Мне было 9 лет, а сестренке — 4 года, когда мы попали в концлагерь. В лагерях мы были целых 4 года. Нас в Германию отправили. А мама оказалась в блокадном Ленинграде. И только в 46 году мы встретились. Вот, что не вспомнишь, всегда возвращаешься к войне.»

Дмитрий Батраков, и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«По всей стране более 3 тысяч семей принимали участие. Выиграла наша семья Георгия и Нинель Гусевых. 21 сентября у них будет «железная» свадьба — 65 лет совместной жизни.»

Но иначе быть и не могло. Ведь кто лучше супругов Гусевых может знать настоящий секрет семейного счастья?

Нинель и Георгий Гусевы

«У нас было общее увлечение. Мы очень любим природу. Даже сейчас, когда я еле хожу, он все равно говорит: «Давай-ка съездим за грибочками. Он можем меня заменить. Приготовить обед, прибраться. Он никогда не боялся домашней работы. Сплачивают нас дети. Вечные заботы. Надо было всех выучить.»

Вот он самый главный секрет, доступный каждому, — забота друг о друге.