Продолжает действовать масочный режим

Опасность не отступила. В Ульяновске продолжает действовать масочный режим из-за коронавирусной инфекции, а сотрудники городской администрации проводят проверки на предмет его соблюдения. В частности, под постоянным наблюдением крупные торговые центры и небольшие магазины. Здесь порой фиксируются случаи, когда продавцы игнорируют требования носить защитные маски – а ведь им в течение дня приходится общаться с большим количеством людей. Кроме того, проверяют наличие разметки, предупреждающей о необходимости соблюдать социальную дистанцию, а также журнал с указанием температуры сотрудников.

Евгений Вдовин, сотрудник администрации г. Ульяновска

«Там, где мы видим 3-4 нарушения, которые явно там – нет маски у человека. Даже иногда проверяем, и до сих пор её нет. Ну, явно нарушается. Нету ковров, нет журналов. Считаю, что в этом случае надо уже и протокол составлять.»

Как отмечают проверяющие, злостных нарушителей – не более пяти процентов. И в целом продавцы спокойно реагируют на замечания и предупреждения, обещая всё исправить. Примерно так же реагируют и водители маршрутных такси, которые порой оказываются на линии без средств индивидуальной защиты. «У нас нет цели обязательно оштрафовать», — говорят проверяющие.

Ольга Лунина, сотрудница администрации г. Ульяновска

«Больше как бы разъяснительный характер, чтобы люди понимали, что это очень важно носить маски, потому что такая ситуация в стране и в городе. Первый раз – предупреждение. А второй – через суд, это то, что вынесет суд.»

Штрафные санкции, накладываемые на частное лицо – до 30 тысяч рублей, а вот предприниматель или организация могут получить наказание в сотни тысяч рублей за нарушение масочного режима.