Основные работы завершены

Лето уже миновало, основные работы по благоустройству завершены. Сегодня уже можно подводить предварительные итоги реализации программы по формированию комфортной городской среды. В поселке Пригородный, к примеру, появилась новая дорога во дворах многоквартирных домов. До этого даже заехать во двор водители зачастую не рисковали — могли остаться без колес. Что изменилось сегодня, и что в планах? Репортаж Артема Петрова.

Комфортная городская среда формируется не только на территории областного центра. Давней проблемой жителей улицы Школьной в поселке Пригородный было фактически отсутствие подъездной дороги к домам. Минувшим летом уложено новое полотно, обустроены тротуары и установлен бордюрный камень.

Инга Савина, жительница дома №2 по ул. Школьной

«Дорога была очень сложной. Фактически заехать сюда было невозможно. То есть, заезд был только с одной стороны. Сейчас мы это можем сделать с двух сторон точно, а раньше машины свои берегли, потому что были ямы, колдобины. То есть, практически асфальта уже не было.»

На встрече с главой региона местные жители подняли вопрос о возможном проведении канализации. Сейчас здесь используются выгребные ямы, что доставляет людям не мало хлопот.

Дмитрий Вавилин, и.о.первого заместителя главы г.Ульяновска

«Сегодня особое внимание уделили вопросу по созданию централизованной канализационной системы по всему поселку, присоединении ее к «Ульяновскводоканалу» для того, чтобы вот то неудобство, которое связано с выгребными ямами, оно полностью ушло из данного поселка.»

Сегодня на территории областного центра зарегистрировано больше сотни территориальных общественных самоуправлений. Жители Пригородного уже скоро могут пополнить это число. После создания ТОСа, проблемные вопросы решать будет проще.

Владимир Парамонов, член общественного совета Железнодорожного района г. Ульяновска

«Если говорить о ТОСе, то люди сейчас заинтересовались этим вопросом. Мы надеемся, что до конца этого года мы все-таки проведем организационные мероприятия и официально зарегистрируем ТОС. Потому что, действительно, люди очень активные, люди хотят развиваться, и, в общем-то, они дружные. Это, действительно, очень важно на сегодняшний день.»

Формировать программу дальнейшего развития поселка город и регион будут вместе с местными жителями. В стороне люди не остаются и уже сегодня высказывают свои предложения. Одна из идей, поддержанных губернатором, возведение спортивного комплекса для молодежи.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Пусть смотрят специалисты. Чтобы газовики, энергетики, водоканальщики посмотрели, чтобы у нас там сети были. И тогда мы определимся. Мы вам здесь построим небольшой спортивный комплекс.»

Планов по благоустройству Пригородного уже не мало. После создания ТОСа инициативы людей смогут претендовать на получение солидных субсидий. Только минувшим летом по итогам конкурсного отбора было определено двенадцать победителей.