Осмотрели ход ремонтных работ

Исполнилось 175 лет со дня открытия в Симбирске памятника Николаю Михайловичу Карамзину. Но к сожалению, Карамзинский сквер, который сейчас закрыт для посещения в связи с ремонтом, к юбилею подготовить не успели. В дело даже вмешалась прокуратура. А губернатор лично приехал осматривать ход ремонтных работ. Дошли первые лица области и города и до Мемцентра, который также сейчас находится на реставрации. Подробнее — Ирина Силкина.

Будто с грустью взирает Муза Клио на ограждения вокруг. Пока доступа горожанам к одному из старейших симбирских памятников нет – в сквере уже два месяца ведутся ремонтные работы. Обновлённый объект культурного наследия должны были открыть 30 августа, но здесь все еще копошатся бобкэты и рабочие старательно, но неспешно выкладывают плитку. Задержкой заинтересовалась прокуратура. В ходе проверки были установлены нарушения сроков контракта.

Виктор Нагорный, старший помощник прокурора Ленинского района г.Ульяновска,

«В этой связи прокуратурой района индивидуальному предпринимателю Таушкину внесено преставление об устранении нарушений закона с требованием в кратчайшие сроки завершить выполнение работ в соответствиями с условиями контракта. В настоящее время работы активизированы подрядчиком, ведется активная работа по обустройству брусчатки, на которой на данный момент выполнено более 50% по ее укладке, еще предстоит переоборудовать и оснастить современными светильниками данный объект, что однако в настоящее время еще не выполнено.»

А вот в администрации города с пониманием отнеслись к подрядчику.

Сергей Панчин, глава г. Ульяновска

«Та беда, которая спустилась на мировое пространство, она несколько сдержала наши вот на сегодняшний день шаги. Плиточное покрытие, а плитку мы привозим из Челябинска – мы получили сегодня в полном объеме и вот эти вот виды работ до дня города будут завершены. Мы сделали по желанию жителей города Ульяновска дополнительные дорожки и они к Дню города будут выложены.»

Что же касается освещения, то фонари ждут аж из Санкт-Петербурга. Как объяснил подрядчик – в том числе и губернатору – местный завод славится своими Пушкинскими светильниками из классической серии фонарей, которые дополнят общий стиль парка. К слову, деньги на реконструкцию сквера – а это более 9 млн рублей – были выделены из областного бюджета.

Андрей Таушкин, представитель подрядной организации

«В ближайшее время приступим к монтажу светильников, к концу месяца я думаю вас порадует сквер.»

Осмотрев сквер Карамзина, первые лица города и области дошли и до Мемцентра. Напомним, на реставрацию объекта культурного наследия федерального значения из федерального бюджета уже выделено более 2 млрд рублей. Сейчас ведутся работы по облицовке мрамором фасада, также будет усилен металлокаркас здания. Одновременно ремонтируется малый зал для камерной и органной музыки.

«То, о чем мечтали, да? – Да. Все натуральное – панели натуральный шпон, шредер натуральный шпон, здесь дубовый паркет.»

Уже выполнены работы по установке элементов системы вентиляции, в процессе замена акустической и звуковой системы зала. Полностью реконструкцию Мемориала планируют завершить до 2022 года.