Бесплатное питание в школах

С этого учебного года все учащиеся младших классов страны начали получать в школе бесплатное питание. Уже со 2 сентября дети завтракают в учебных заведениях. О хорошем начале дня — Элла Шахова.

Многие ученики младших классов завтракали в школе и раньше. У многих есть любимые блюда в столовой.

Анна Ронжина, ученица 3 «А» лицея № 40 при УлГУ

«Макароны с сосиской, котлеты вкусные, мясные. Гречка тоже вкусная. Это вот мое из самых любимых.»

Уже первые два дня питания в сложившихся условиях в связи с пандемией ковид-19, показали, что процесс растягивается. Классы разводят так, чтобы они не встречались при походе в столовую и обратно. Это требует дополнительного времени. Предусмотрены и другие меры.

Евгения Тарасова, заместитель директора по социальной работе лицея № 40 при УлГУ, куратор питания

«Мы предусмотрели обязательную дезинфекцию после каждого приема пище. Группами дети у нас принимают пищу. Мы развели детей. Вы видите, они у нас не контактируют, классы. Таково требование Роспотребнадзора. Помимо этого, мы сочли нужным ввести в лицее урок здорового питания.»

Всего в школу в этом учебном году в нашем регионе пошло более 120 тысяч детей. 54 тысячи — это младшеклассники. Они теперь питаются в своем учебном заведении бесплатно.

Наталья Козлова, директор департамента общего и дополнительного образования министерства просвещения и воспитания Ульяновской области

«Так называемый бесплатный президентский завтрак. Это одноразовый прием горячей пищи. Стоимость такого завтрака по набору продуктов 54 рубля 46 коп. Стоимость услуги: на амортизацию оборудования и ложится на средства муниципальных бюджетов. Большинство образовательных организаций муниципальные. А в государственных – на средства областного бюджета.»

Бесплатное питание все младшеклассники получают один раз в день. Как правило, это завтраки. Однако в школах, где дети ходят во вторую смену, такие есть в Димитровграде, дают президентские обеды. Бесплатными обедами плюсом к завтраку кормят ребят из льготной категории. А льготники из старших и средних классов получают только обеды.