Занятие посвятили исторической памяти

Урок, который необходимо выучить и не забывать. Первое занятие первого учебного дня в школах Ульяновска посвятили исторической памяти. Тема – город трудовой доблести. За образовательным процессом сегодня наблюдал Олег Тюрин.

Как и во всех школах города в 33 гимназии первое занятие сегодня — урок истории. Далекой и одновременно близкой. Потому и метод выбран от общего к частному. Общей Победы всего Советского народа и частного вклада одного города.

Ирина Суворова, учитель истории и обществознания гимназии №33 г. Ульяновска

«17 эвакуированных предприятий, а рядом с нами находится ульяновский автомобильный завод, то есть завод, который ковал победу и благодаря которому образовался вообще, я считаю наш район: завод дал улицу, улица дала школу и главное, что мы находимся рядом с заводом, с историей и ребенок, живущий и учащийся в этой школе должен знать такие вещи, безусловно.»

Причем некоторые уже обладают знаниями на уровне историков. Команда учеников на базе музея гимназии о вкладе Ульяновска в Победу сняла настоящий фильм. Десятки потраченных часов и результат — картина стала общим дидактическим материалом.

Александр Алаев, учащийся 33 гимназии г. Ульяновска

«Работа велась с архивами, то есть мы в архивах находили информацию для этого фильма, также вели беседу с жителями улицы Автозаводская, я и сам на ней живу.»

В педагогическом университете к уроку истории подошли нестандартно. Для лицейских классов тему облачили в игровую форму. Класс делится на команды и проверяет знания с помощью викторины.

Ирина Целовальникова, доцент кафедры истории Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова

«Сейчас делается на то, чтобы дети на уроках не получали готовые знания, а получали их самостоятельно при помощи педагогов во взаимодействии, взаимообучая друг друга, играя, вот в такой неформальной обстановке информация усваивается гораздо легче, прочнее.»

Прототипом для методики стали популярные сегодня Квизы. В интеллектуальные игры молодежь играет охотно. Специально для школьников педагоги подготовили 3 игровые модели.

Анастасия Хуртина, учащаяся лицейского класса при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова

«Сегодня первый учебный день и очень много эмоций и это очень интересно и увлекательно, узнать что-то еще о своем городе, решить ребусы, поближе познакомиться со своим классом и интересно провести время.»

После проведенных уроков уже 3 сентября пройдет контрольный срез. Школьники, студенты и все желающие напишут «Диктант Победы».