Центр тяжелой атлетики

Дом для атлетов со всего региона официально открыт в Солдатской Ташле. Центр тяжелой атлетики будет носить имя Виктора Сорокина, который в свое время основал в селе спортивную школу. Первые занятия в новом центре проходят уже сегодня. Артём Петров продолжит.

Этот дворец для тяжелоатлетов со всего Тереньгульского района начали возводить в июне прошлого года. Строительство, благоустройство территории и оснащение комплекса обошлось в 34 миллиона рублей. Выбирая название для Центра, единогласно было принято решение, что объект будет носить имя основателя школы тяжелой атлетики в Солдатской Ташле Виктора Сорокина.

Максим Агапитов, президент Федерации тяжёлой атлетики России

«Конечно, это потрясающе, великолепно. И в этом разрезе хочется просто пожелать, чтобы тренеры и спортсмены были успешны на помосте, чтобы они добивались тех целей, которые перед ними стоят. Чтобы они прославляли не только свой город, не только этот регион, но и всю нашу страну.»

Развитие спортивной инфраструктуры и ее доступность для населения — одна из главных задач, обозначенных Президентом страны. В регионах появляются новые объекты для профессионалов и любителей, детские секции и современные спортивные площадки.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы очень много вкладываем финансовых средств в развитие Ульяновской области. В строительство спортивных объектов, в том числе. Совсем скоро мы будем открывать в городе Ульяновске дворец художественной гимнастики, замечательный ФОК с бассейном в городе Инза, огромный спортивный комплекс со стадионом в Новоспасском. Все это направлено на то, чтобы мы были, как и прежде, здоровой, сильной и спортивной нацией.»

Серебряный призер Олимпийских игр Дмитрий Клоков первым поднимает штангу на помосте нового Центра тяжелой атлетики. Тонкости оснащения спортивного объекта подмечает и Олимпийский чемпион Юрий Захаревич.

Юрий Захаревич, Олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике (1988г.)

«Я вот сколько помню, мы всегда в шахматы, в шашки играли. Правильное направление. Что бы они не только силу развивали, но и ум.»

Раньше атлеты из Солдатской Ташлы буквально ютились на скромных шестидесяти квадратных метрах. В их распоряжении было всего три помоста. Теперь же кроме просторной площадки для основных занятий добавилось помещение для разминки, тренажерный зал, медицинский кабинет и раздевалки.

Владислав Рожнов

«Залы были старые, но заниматься в них было можно. Теперь сделали, приятнее стало заниматься, вот сейчас попробовали. Намного лучше.»

Для местной молодежи тяжелая атлетика, пожалуй, спорт номер один. На стендах портреты легенд, с которыми в день открытия Центра удалось познакомиться лично. Задача на перспективу — готовить новых олимпийских чемпионов.

Михаил Габеев, тренер высшей категории

«Олимпийские чемпионы…Ну это долгий процесс, конечно, из ребенка вырастить, до олимпиады дойти. Минимум 10 лет. Есть задатки, у нас на данный момент из этого зала три спортсмена, которые входят в списки сборной России. Поэтому, заделы есть, будем двигаться. У нас полный комплекс детей. Более 40 человек. Поэтому, ждем новеньких.»

Новый спортивный комплекс станет домом для атлетов со всего региона. Во время сборов тренировки будут проходить именно в Солдатской Ташле. В перспективе на эти площадки также планируется приглашать спортсменов из других регионов России.