Триместры в ульяновских школах

Триместры в ульяновских школах. В новом учебном году в нашем регионе будет использована новая методика в образовании. Главная особенность данной системы в трех равных отрезках обучения, которые чередуются с недельным отдыхом. По мнению экспертов, учебный период и каникулы по триместрам позволят школьникам избежать стрессов за счет равномерного распределения учебы и отдыха. Что об этом думают те, кто имеет к школьному обучению непосредственное отношение, расскажет Элла Шахова.

Триместровая система делит учебный год на 3 части, в каждую из которых входит по два модуля. Пять недель учебы, неделя отдыха. Специалисты считают, что при такой методике ребенок не успевает устать. А значит меньше тревожности, «рабочее» настроение и мотивация к учебе сохраняются на нужном уровне.

Марина Воронина, представитель родительского комитета Ульяновского городского лицея при УлГТУ

«Это дает детям распределить нагрузку на весь учебный год. И если раньше детям тяжело было доучиться до каникул, особенно в 3 четверть, то сейчас наши дети будут знать, что они месяц учатся, неделю отдыхают. То есть это является огромным плюсом. Это, по мнению родителей.»

Итоговые, ранее четвертные, оценки ставятся по завершении каждого отрезка триместра. По мнению специалистов, здесь исчезает большинство спорных вопросов в процессе выставления годовых оценок. Департаменты образования имеют право корректировать периоды занятий и отдыха в территориальных учреждениях. Например, по причине форс-мажора: морозы, эпидемия.

Марина Липатова, педагог Ульяновского городского лицея при УлГТУ

«На конец февраля всегда приходился пик заболеваемости вирусных инфекций. И приходилось делать карантин. Возможно, это тоже поможет снизить заболеваемость и пережить этот пик каникулами.»

Тем не менее, модульная система не идеальная. Например, у родителей появляются проблемы, связанные с присмотром за детьми в свободное от занятий время. Период адаптации к учебному процессу более сложный, чем при четвертях. Многие дети долго «раскачиваются» и «собираются с силами» после отдыха.

Елизавета Ильина, ученица 8 «А» Ульяновского городского лицея при УлГТУ

«Раньше было недостаточно времени для отдыха в каникулы. Потому что задавали много уроков и они растягивались на каникулы. То есть свободного времени не было. Чтобы погулять с друзьями. Или с домашними животными на улице было мало. Теперь времени хватает на все.»

Дни отдыха прибавятся. Но не настолько как может показаться. Где-то на неделю. Любые каникулы будут начинаться в понедельник. Зимний перерыв должен продолжаться две недели. Будут учтены и дни государственных праздников. Триместровая система была опробована в нескольких школах Димитровграда и Ульяновского района еще в прошлом учебном году. В российских регионах она используется уже несколько лет.