Стартовало досрочное голосование

13 сентября – день выборов депутатов ульяновской городской думы. Начиная со второго сентября можно прийти в избирательную комиссию по месту прописки и подать заявление с указанием причины, по которой тот или иной гражданин не может явиться на избирательный участок в основной день голосования и сделать свой выбор. Опускать бюллетени избиратели будут в переносной ящик для голосования. На предыдущих выборах в парламент Ульяновска примерно каждый десятый воспользовался возможностью досрочного голосования.

Егор Митюшкин

«Дело в том, что я уезжаю 13 из Ульяновской области по причине командировки. Мне удобно проголосовать досрочно.»

Вадим Андреев, председатель избирательной комиссии г. Ульяновска

«Прийти можно с 16 до 20 часов по рабочим дням, а 5 и 6 числа – это суббота и воскресенье будет – там с 9 до 15 режим работы. А вот особенность, которая не была характерна для предыдущих выборов, это то, что 11 и 12 числа – за 2 дня до единого дня голосования – будет предоставлена возможность проголосовать с 8 утра до 8 вечера.»

Заявление об участии в голосовании 11 и 12 сентября не требуется. А вот избирательных пунктов во дворах как во время голосования по поправкам в Конституцию не будет. Причина – погодные условия. Осенью заметно холоднее, вероятны осадки, а потому такую форму волеизъявления организовать будет непросто. При этом на выборах депутатов – как и на недавнем голосовании по поправкам в конституцию – будут строго соблюдаться рекомендации и требования Роспотребнадзора, связанные с защитой от коронавирусной инфекции.

Елена Пономарёва, председатель участковой избирательной комиссии

«Избирательные бюллетени участковой комиссией получены. Готовы к встрече избирателей. Все документы также имеются в полном составе. И хотелось бы отметить, что как на предыдущих выборах по одобрению поправок в конституцию участковые комиссии обеспечены средством индивидуальной защиты. Также избирателю выдаются маска, перчатки и ручка.»

Кандидаты, избранные в депутаты в сентябре нынешнего года, составят шестой созыв Ульяновской Городской Думы. 13 сентября нынешнего года – единый день голосования в Российской Федерации.