Качественная медпомощь и образование

Триста километров дороги, более трёх часов в пути, и это всё еще Ульяновская область. Рабочий поселок Новоспассское — южный район региона. Такая удаленность от областного центра уже предполагает то, что насущные и оперативные проблемы необходимо решать » на месте» и самостоятельно. О возможности получить, не выезжая за пределы района, качественную медицинскую помощь и классическое традиционное образование — Артём Петров.

Ранее выявление и диагностика онкологических заболеваний уже скоро станут доступны сотне тысяч жителей юга Ульяновской области. На базе Новоспасской районной больницы сегодня создается Центр амбулаторной онкологической помощи. Его основными функциями станут диагностика рака, обезболивание, амбулаторное лечение и наблюдение пациентов.

Александр Горшков, главный врач Новоспасской районной больницы

«Помощь в ЦАОПе будут получать жители шести районов Ульяновской области. По большому счету весь южный куст. Население 96 тысяч человек мы готовы закрывать, мы готовы оказывать медицинскую помощь.»

На площади в пятьсот квадратных метров уже проведена замена кровли и внутренних коммуникаций. Рабочие приступили к отделочным работам. А в середине осени завезут современное оборудование. При этом, глава региона подчеркнул – необходимо повышать качество подготовки медицинских кадров.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Надо начинать создавать симуляционные центры, создавать кафедры, создавать здесь медицинские классы в Новоспасском районе, в близлежащих районах для того, чтобы эти медицинские классы сразу заводить в этот крупный медицинский центр.»

Полкилометра ровной дороги появилось в районном центре благодаря проекту комплексного обновления транспортной инфраструктуры. Общая протяженность автодорог местного значения в Новоспасском превышает 130 километров. В ближайшие четыре года на ремонт транспортных артерий, тротуаров и велодорожек планируется направить свыше восьмидесяти миллионов рублей. А главная задача – благоустроить прилегающую территорию и обеспечить безопасность дорожного движения.

За последние четыре года 111 учащихся Троицкосунгурской школы стали участниками кадетского движения. Многие из них уже обучаются в высших учебных заведениях. Сегодня в станице 81 кадет. От обычных школьников их отличает не только форма и погоны, но и стремление быть лучше по всем фронтам.

Оксана Мерзлякова, офицер-воспитатель местной казачьей общественной организации Новоспасского района

«Вот эта борьба за качество знаний, в первую очередь, второе – за поведение, а третье – это за те полезные дела, которые ребята делают.»

Традиционно кадеты становятся активными участниками различных форумов и конкурсов, а также субботников и не только. Во многом им помогают и подсказывают взрослые казаки. В этом году местными казаками одержаны две крупных грантовых победы. Проекты на общую сумму в шестьсот тысяч рублей будут реализованы в Новоспасском районе. Коррективы внесла пандемия. Часть средств, которые изначально планировалось направить на организацию различных поездок, направлена на укрепление материально-технической базы.