Винновская роща – вновь в центре скандала

Винновская роща – вновь в центре скандала! Здесь без разрешения снесли деревья, которые рубить нельзя. А всё потому, что роща — особо охраняемая природная территория. Из под чьего топора полетели щепки – выяснял Эдуард Истомин.

Этот участок — в бессрочном пользовании биатлонной школы! Она — неподалеку. Зимой минприроды разрешило ей снести десять сухих деревьев. А ещё — провести санитарную обрезку других насаждений. Но в августе вдруг опять завыли бензопилы.

Иван Исаев, референт отдела экологической безопасности управления отходами минприроды и цикличной экономики Ульяновской области

«Выехали на место! Была зафиксирована вырубка 159 деревьев. В основном, это – клен. И плодовые – яблоня и вишня!»

В минприроды заверяют, что рубку с ним не согласовывали. Кроме того, его сотрудники не видели в глаза разрешительной бумаги от областного центра. И всё же пилили и корчевали деревья…городские озеленители. И, похоже, по заданию спортшколы!

Эдуард Истомин, корреспондент

«Территория этого участка составляет около одного гектара. Пни уже раскорчевали. А вот остатки деревьев вывезти не успели.

В минприроды посчитали ущерб! Он – свыше трех миллионов рублей. Материалы по сносу деревьев передали в прокуратуру. «Юристы в синих мундирах» считают, что рубка – незаконная.

Олег Морозов, старший помощник прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска

«Она была произведена в отсутствие имеющихся законных оснований. Прокуратурой Железнодорожного района города Ульяновска в отношении школы по биатлону было возбуждено дело об административном правонарушении.»

Руководители спортшколы наотрез отказались от комментария. По информации из других источников, на этом участке намечалось сооружение нового тира. Плюс — административно-бытового здания.

Иван Исаев, референт отдела экологической безопасности управления отходами минприроды и цикличной экономики Ульяновской области

«Значит, проектная документация должна пройти соответствующую экспертизу. Получить положительное заключение. И на основание этих заключений получить разрешение на строительство объекта. Опять же в ведомстве, министерстве природы. Так как эта территория особо охраняемая.»

Спортшколе теперь грозит крупный штраф. От трехсот тысяч – до пятисот тысяч рублей. Но одной «административкой» ей не отделаться! В отношении нарушителя отдел МВД по Железнодорожному району возбудил уголовное дело. Оно – под надзором прокуратуры.