Газ приходит в глубинки области

Газ постепенно приходит в глубинку. На прокладку сетей в этом году регион тратит около двухсот сорока миллионов рублей. Сейчас работы идут в нескольких поселках. Из Сенгилеевского района – наш материал.

Село Артюшкино спрятано под тенью Арбуженского леса. Вековые деревья возвышаются над десятком поселковых улиц. Практически у каждого жилого дома горки свежих дров. Люди готовят топливо, которое будет давать тепло всю ближайшую осень и зиму.

Людмила Кафидова

«Топи не топи, сынок, вроде тепло, а к вечеру раз, раз, раз уже ночью ложишься – холод, вот думаешь: вот бы включил бы немножко вот что-нибудь, хоть напоследок жизни, говорю.»

В доме старожила села Людмилы Кафидовой пять печек. Только вместе они способны прогреть помещение в крепкие морозы. На одну зимовку запасает 5-7 полных Камазов дров и каждый месяц новый баллон с газом для приготовления пищи. Привычную тишину поселка сейчас нарушает шум техники и инструмента. Рабочие прокладывают трубы газопровода, благодаря которому родные «голландки» станут рудиментом деревенского дома.

Сергей Беспалов, главный инженер ОГКУ «Агентство стратегического консалтинга»

«Газифицироваться будет 341 домовладение и коммунально-бытовые предприятия, церковь, сами видели, администрация поселка.»

Рабочим предстоит проложить 21 километр газопровода. Голубое топливо обещают в ноябре следующего года. Но и тогда покоя у местных жителей не будет. В селе нет основы любой цивилизации — водопровода.

Наталья Кириянова, сотрудник администрации с. Артюшкино

«Конечно, с водой у нас большая проблема, да, с водой есть проблемы потому что если это газ, то значит отопление, то, конечно, нужна вода.»

С новой силой вода пойдет в дома у жителей соседнего села Кучуры. Сейчас там ремонтируют насосную станцию и меняют трубы.

Вячеслав Ревлин, начальник Селикатнинского участка Ульяновского областного водоканала

«Были перебои с водой, насосное оборудование было старое, требовало частого ремонта, а сейчас было заменено на новые насосы.»

Кучуры в несколько раз меньше Артюшкино. В последнем даже имеется водокачка. Жители просят провести внутри поселка трубы. Иначе, как говорят сами местные, газ без воды – деньги на ветер.