Социальные контракты

Жители региона продолжают заключать социальные контракты. За шесть лет действия программы финансовую поддержку от государства получили свыше 16 тысяч человек. Только в этом году заключено более трехсот соглашений. Как развивают своё хозяйство в Карсунском районе? Репортаж Павла Игнатьева.

Синяшины – семья большая. И дружная. Делят поровну все радости и хлопоты по хозяйству. Работают в этом доме не только взрослые, у каждого из детей – своя зона ответственности. За старшей дочерью – Викторией – утренняя дойка. Младшая сестрёнка – Варвара – выбрала питомцев поменьше. Воспитанница детсада «Теремок» отвечает за кур. Помогает по хозяйству и единственный сын. Не по годам ответственный школьник Серёжа разводит кроликов. За ним – чистка клеток, регулярная кормёжка травой и капустой. За ушастыми – глаз да глаз. Иначе.

Сергей Синяшин

«Иногда они сами выходят, и прыгают по дороге здесь.»

Отец семейства работает на вахте. Вернувшись домой, фактически – в отпуске, Дмитрий встаёт ни свет ни заря. Для него утро начинается не с кофе. Пока город спит, на селе – традиционная дойка.

Дмитрий Синяшин

«Встаем в пять часов. Подоили, потом выгоняем на прогулку.»

Раньше Синяшины держали только коз. Сейчас у многодетной семьи – небольшая, зато собственная ферма. На первый соцконтракт они купили корову, на второй – ещё одну. Теперь в доме вдоволь молока. Хватает и на продажу, и на стол.

Екатерина Синяшина

«Творог едят, из этого творога сыр делаем свой, масло делаем своё.»

Социальный контракт в Карсуне – мера популярная – деньги от государства получили больше 70-и семей. Местные органы соцзащиты помогают собрать документы и быстрее оформить субсидию.

Ирина Чистоходова, заместитель начальника отдела реализации социальных программ Карсунской соцзащиты

«Большинство семей, конечно, развивают своё личное хозяйство. Они серьезно к этому относятся, они за счет этого живут.»

А многие – как Синяшины – еще и развиваются. Их дом – полная чаша. Работают вместе, за стол садятся – всей семьёй. Говорят, никакого особого секрета такой идиллии нет. Но одна знают наверняка – совместный труд – уж точно объединяет.