Форум «Культурная столица»

Ульяновск готовится к форуму «Культурная столица». Он пройдет в начале сентября. В этом году мероприятие состоится уже в десятый раз – за годы проведения этот форум зарекомендовал себя как в России, так и за рубежом. С 2013 года — уже под эгидой ЮНЕСКО. «Культурная столица» образца 2020 – это 45 площадок для дискуссий, образования и обсуждения наработок в различных сферах, так или иначе связанных с культурой.

Татьяна Ившина, директор фонда «Ульяновск – культурная столица»

«Мастер-классы, семинары, открытые лекции для представителей сферы дизайна, ивент-индустрии, музыкальной индустрии, медиа-индустрии – это всё, что ждёт наших участников в течение трёх основных дней – 10, 11 и 12 сентября.»

При этом многие мероприятия в связи с пандемией коронавируса пройдут в онлайн режиме. Для организаторов во многом это в новинку, однако, время диктует необходимость перемен, а в период пандемии многие организации сами ускорили своё вторжение в виртуальное пространство. Об этом, кстати, также было сказано в онлайн режиме: помимо представителей Ульяновска в пресс-конференции посредством телемоста приняли участие и представители других регионов.

Виктория Ганеева, руководитель цифровых продуктов портала «Культура.рф»

«Многие, наверное, откладывали переход в он-лайн и редко использовали интернет-формат в области культуры. Но в период самоизоляции изменилась парадигма потребления контента. Будь то информационный контент, будь развлекательный. И те, кто раньше не думал о просмотре спектакля, балета, концерта классической музыки, теперь сам приходил в интернет.»

Так называемой «цифровизации культуры» на Форуме также уделят большое внимание. Ещё одной определяющей темой должно стать международное сотрудничество. Форум «Ульяновск – Культурная Столица» пройдёт в нашем областном центре с 4 по 16 сентября.