Во дворах разливаются реки, в домах горят электрощитки

Во дворах разливаются реки, в домах горят электрощитки. Картина для жителей Лаишевки сезонная — осенняя. Казалось бы, самое время обратиться в управляющую компанию. Но жители нескольких домов в селе Лаишевка выбрали другую форму управления, как быть тогда? В ситуации разбирался наш корреспондент.

Соседи по улице. Братья по несчастью. После любого дождя тротуар у домов на Советской озером оборачивается.

Сания Валиуллова, старшая по дому № 1 по улице Советская

«Мы ходили держась за забор. Пожилые люди не могли выйти на улицу, не в магазин. Инвалиды у нас живут в первом доме. Воды очень много. Даже не большой дождик, у нас всегда стояла лужа. Ямы глубокие. Мы ставили, чтобы перейти на ту сторону, доски – они плавали, мы не могли их удержать ногой, они плавали.»

Дождь становится опасным и для самих домов, а точнее для его жителей. Крыша ему не преграда – вода стекает прямиком на электрощитки.

Наталья Леонова, старшая по дому № 3 по улице Советская

«У нас в подъезде ужасно. Мы боимся сгореть. Дождь – крыша течет. Весит распределительный ящик. Провода – одни скрутки. Это невозможно.»

Сания Валиуллова, старшая по дому № 1 по улице Советская

«У нас тоже самое, щиток горел. И аварийка приезжала и сказала: нас больше не вызывайте.»

Отказ обосновали просто — оборудование допотопное. Домам по полвека, говорят местные жители. Они обращались за помощью в разные инстанции. В том числе и общественную палату региона.

Руслан Хайров, руководитель Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ

«Когда мы начали выяснять в чем проблема, выяснилось, что они находятся на непосредственной форме управления. Работают с подрядными организациями, без управляющей компании. На всем экономят. И чтобы вы понимали размер планы на содержание у них 8 рублей. Что в принципе, не соответствует ни какому рыночному ценнику. По крайней мере, города Ульяновска точно. В среднем по Ульяновску 20-25 с кв м. Где качественное обслуживание.»

Отремонтировать дорогу взялся город. Причем с водоотведением. Она должна быть готова к середине сентября. Электрощитки жители планируют обновить за свой счет. Нашлось решение и для предупреждения новых проблем.

Владимир Сидоров, представитель общественной палаты Ульяновской области

«Можно обращаться в администрацию, в другие органы, но их гражданскую ответственность тоже ни кто не отменял. Поэтому им предложили создать ТОС, чтобы они участвовали в конкурсах, программах. Дорогу сделают, за ней тоже надо ухаживать. Если сделают ливневку, ее тоже надо очищать. Почему бы жителям так же не помогать администрации. Потому что только совместно можно решить вот эти проблемы.»

Может заодно и гранд на детскую площадку выиграют, чтобы местной ребятне было где и с чем играть.