Тернистый путь к песочнице и манной каше

Путь к первому в жизни образованию тернист и не безопасен. Родители дошколят опасаются, что осенняя непогода вскроет все проблемы. Асфальтовое покрытие во многих детских садах уже давно требует замены. как, впрочем, и прилегающие дороги. В проблеме разбирался Игорь Кранцев.

Несмотря на то, что ничего не мешает детсадам начать полноценную работу с сентября, родители ежедневно звонят с вопросами, а то и приходят узнать новости об эпидемиологической обстановке.

Ирина Николаева

«Дочка закончила в этом году, выпустилась в школу, она была в логопедической группе, средняя тоже. Это очень удобно когда в образовательном учреждении есть логопедические группы. Я всех вместе – экономия времени на все сборы. И им удобно в одном садике всем.»

Младшее поколение многодетной семьи Николаевых посещало или посещает детсад №16 на Нижней Террасе. Здесь 12 групп на триста детей, в том числе 4 логопедических. Зданию уже почти четыре десятка лет, но в последние годы оно преобразилось.

Ирина Цуканова, заведующая детским садом №16 «Карасик»

«У нас в детском саду заменены оконные блоки, сейчас в сентябре ожидается ремонт кровли, выделены деньги. У нас заменены трубы холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и проведён ремонт канализации. За это время сделано много. И вот сейчас у нас насущная проблема – ремонт асфальта.»

Речь не только о дорожках внутри детсада, но и подходах к нему. В дождливую погоду как говорят местные жители порой к садику просто не подойти. С подобной проблемой сталкиваются и жители других микрорайонов в разных частях Ульяновска, обращаются с просьбой решить вопрос в различные инстанции. В Городской Думе говорят о готовности выделить средства.

Игорь Буланов, депутат Ульяновской Городской Думы

«Мы просим, чтобы Управление образования сформировало программный продукт, в который заложены деньги. На ближайшей думе когда будет формироваться бюджет города Ульяновска на 2021 год, и в 21-м году будет отремонтировано покрытие в детских садах. Таких детских садов по городу достаточно.»

В настоящее время составляется список детсадов, которые могут войти в программу. В первую очередь речь идёт о детсадах, расположенных в старых микрорайонах – например, на Нижней и Верхней Террасах.