Тяжелоатлеты вошли в тройку лидеров

Ульяновские тяжелоатлеты вошли в тройку лидеров на Чемпионате России в Грозном. Соревнования собрали рекордное за последние четыре года количество участников. Правда, прошли без зрителей. За медали боролись почти 300 спортсменов из 40 регионов. Ульяновскую область представляли 22 тяжелоатлета. Мужская и женская команды. По итогам всех дней соревнований мужская сборная нашего региона заняла третье место, уступив лишь командам из Москвы и Кемеровской области. У Олега Лаптева 2 серебряные и одна бронзовая медали в индивидуальных зачетах. Что стало весомым вкладом для копилки ульяновской сборной.

Олег Лаптев, призер чемпионата России по тяжелой атлетике 2020 года

«Тяжелая атлетика – это сложный координационный вид. Это взрывной вид. То есть должны быть скоростные качества спортсмена, гибкость обязательно очень хорошо развита. Координация. Вот это все вкупе дает результат тяжелоатлету.»

Женская сборная региона остановилась в шаге от пьедестала в общекомандном зачете. Но это для ульяновских тяжелоатлетов настоящий прорыв. Раньше спортсменки выше 12 места никогда не поднимались. Сейчас они в хорошей форме. Екатерина Лаптева весит 49 кг. Однако, способна поднять штангу весом почти в два раза больше себя самой.

Екатерина Лаптева, участница чемпионата России по тяжелой атлетике 2020 года

«Во всех видах спорта есть свои есть свои физические нагрузки. Предельные максимумы. Ни на что это не повлияло. Ни на женский организм в том числе. Я бы даже сказала: я более выносливее стала.»

Теперь ульяновские тяжелоатлеты готовятся к новым соревнованиям. И планируют улучшить свои результаты.