Построят новые сети канализации

В Ленинском районе города в следующем году построят новые сети канализации. Еще одна из задач на 21 год – расширение дороги по улице Лесной, чтобы машины не заезжали на газон. Системы водоотведения намерены заменять по улицам Кооперативной, Чапаева и второму переулку Омского.

«Вот сейчас последний дождь показал что ливневки, которые раньше существовали, например, на улице Омской я не знаю по какой причине их закатали, закопали, я не знаю что сделали, подземная часть существует, надземной части нет.»

По словам местных жителей, эта проблема уже не одного года, после сильных дождей улицу буквально затапливает. Параллельно городские власти прорабатывают вопрос принятия на баланс системы отвода дождевых и талых вод в микрорайоне «Куликовка», которые тоже требуют восстановления.

Антон Антипов, депутат Ульяновской Городской Думы

«Закладывается около 11 миллионов рублей и сегодня глава города Сергей Панчин подписал гарантийное письмо о том, что данные денежные средства в рамках 21 года будут изысканы в городском бюджете и направлены на обустройство системы канализации.»

Замена ливневок требуется и на улице Ефремова. Также здесь необходим ремонт дороги около 57 и 59 дома. Собственники накопили большой долг, за счет города возможна лишь карточная починка.

«До 10 сентября сделаем, а вы оформляйте документы на следующий год капитального ремонта.»

Капитальный ремонт возможен в случае, если двор попадет в программу формирование комфортной городской среды. Жители ряда домов на улице Кузоватовской намерены организовать ТОС и также войти в программу благоустройства территории.

Назир Шамсутдинов, лидер общественного движения «Зри в корень»

«То есть надо людям самоорганизовываться в такие агломерации, тогда и федеральное финансирование можно здесь подтянуть, о котором они и не знают, но главное найти все-таки лидеров в каждом из домов и чтобы ТОС соответственно являлся для них не формальным, а чтобы все по душе, по-соседски было.»

Пока власти города рассматривают вопрос установки детской спортивной площадки на Ефремова, 51 и открытие центра активного долголетия на Кузоватовской, 33.