Инвестиционная активность

Регион отличает инвестиционная активность. Полномочный представитель Президента в округе высоко оценил работу в этом направлении. Программа Игоря Комарова растянулась на весь день. За это время рассмотрели около двух десятков тем: от инвестиций и перспектив развития местной промышленности, до ЖКХ и даже — коронавируса. Дмитрий Емельянов продолжит.

Анатолий Гайданский, генеральный директор АО “АэроКомпозит”

«Это для первого серийного комплекта. Вот это будет летать в «Аэрофлоте». Это нижняя панель крыльевая.»

Продукция одного из лидеров мирового рынка по производству композитных материалов Игоря Комарова явно заинтересовала. Полпред Президента на площадках «АэроКомпозита» ознакомился с полным циклом создания «черного крыла» методом вакуумной инфузии. Ульяновский завод обладает уникальными технологиями серийного производства крупногабаритных силовых конструкций для гражданских пассажирских самолетов из полимера. Сейчас здесь изготавливают опытную партию крыла самолета МС-21-300.

Игорь Комаров, полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе

«Очень приятное впечатление произвело предприятие. Я уверен, что у него очень большое будущее. Я уверен также, что в целом для страны очень важно развитие авиационной отрасли, автомобилестроения, этих отраслей. И для авиационной области, конечно, данное направление — производство композитных материалов и узлов, деталей для самолетов, для нашей авиации имеет очень большие перспективы.»

Разговор о будущем ульяновской промышленности продолжился уже в формате один на один. Сергей Морозов отметил, что в регионе рост объема инвестиций в основной капитал по итогам первого полугодия вырос почти на пять процентов.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Очень серьезно посмотрели на то, как нам необходимо обеспечить дополнительными заказами наши промышленные предприятия. Ну, и, конечно, это поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства. Сегодня было сказано о том, что надо больше и смелее поддерживать этот вид экономических отношений. Поэтому, мы подкорректируем нашу программу действий. И в ближайшее время рассмотрим его на заседании правительства.»

За время рабочего визита Полпреда в Ульяновск были подняты и проблемные вопросы. Среди них — недостаточное количество проведенных тестов на коронавирусную инфекцию. Сергей Морозов подчеркнул, что объемы работ местных лабораторий будут увеличены. Обсуждались и вопросы жилищно-коммунального комплекса. Подробно были рассмотрены проблемы обманутых дольщиков. Глава региона отметил, к 22-ому году вопрос будет решен.