Ассоциация законодательных органов ПФО

В Ульяновск с рабочим визитом прибыл полномочный представитель президента России в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров. Первым делом полпред отправился на заседание Ассоциации законодательных органов ПФО. О соглашениях, подписанных на полях ассамблеи, Павел Игнатьев.

В здании областного правительства – законодатели со всего Поволжья. Традиционное заседание – 59 по счету. В этом году его на полгода отсрочила пандемия. Несмотря на все сложности, собраться всё-таки удалось.

Игорь Комаров, полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе

«Регионами была проделана большая серезная работа, которая позволила оперативно адаптировать систему здравоохранения для борьбы с болезнью. В результате принятых эффективных мер мы видим, что эпидемиологическая ситуация в регионах нормализуется.»

В руках каждого делегата – объёмный доклад. Главный вопрос на повестке – юридическая поддержка населения. На примере Ульяновской области, где для 22 категорий населения правовая помощь – и вовсе бесплатная. Перечень получателей такой поддержки – шире, чем на федеральном уровне, там их только 12. Эти расходы берет на себя бюджет региона.

Валерий Малышев, председатель законодательного собрания Ульяновской области

«Дорого. 30 миллионов – дорого. Но нужно. Особенно в нынешней ситуации.»

Глава областного парламента заверил, список граждан, претендующих на безвозмездную поддержку специалистов, сокращаться не будет. Напротив, решается вопрос о добавлении новых категорий. Коллеги из соседних регионов одобряют – люди должны знать свои права.

Геннадий Котельников, председатель Самарской Губернской Думы

«Любой закон, любое действо, которое проводит государство, исполнительная власть или законодательная, оно становится эффективным, когда это понимает рядовой человек, живущий в муниципалитете.»

Полезный опыт законодатели округа обещают перенять. Правовое просвещение – должно быть доступным. В идеале – как здесь – бесплатным.

Валерий Лидин, координатор ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского Федерального округа

«На примере Ульяновской области мы сегодня убедились, что эта работа выстроена профессионально, грамотно. Удалось объединить усилия правового сообщества, адвокатов, студентов юридического факультета, профессиональных юристов в этой работе.»

Совместную работу парламентарии Приволжского Федерального округа продолжат. Сегодня договоренности закрепили на бумаге – главы законодательных органов подписали межпарламентские соглашения о сотрудничестве. Одно из них – между Ульяновской областью и Республикой Марий Эл. В плотном деловом графике не обошлось и без торжественных моментов. Завершилось заседание чествованием тех, кто стоял у истоков ассоциации. Отныне Борис Иванович Зотов – её почетный член. 12 лет он возглавлял региональный парламент Ульяновской области. Награда – за честный труд на законодательном поприще.