Проблемные точки коммунальной сферы

Выявить наиболее проблемные точки коммунальной сферы региона, чтобы заложить в проекте бюджета следующего года необходимые средства. С такой целью собрались члены профильного комитета областного парламента. Впереди — отопительный сезон, который необходимо пройти без сбоев, продолжаются капитальные ремонты, а жилищно-коммунальный комплекс модернизируют. На эти цели заложено не малое финансирование, но и проблемных вопросов хватает. О них председатель профильного комитета заксобрания призвал не молчать.

Андрей Седов, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Законодательного собрания Ульяновской области

«Организационных, финансовых, других. Развернутый вид этих проблем. И, скажем так, прогноз решения этих вопросов.»

Главная задача подобного парламентского откровенного разговора — на берегу изучить вопросы, которые необходимо решать в первую очередь. Работа ведется адресная, а основные цели и задачи уже обозначены. В числе проблемных моментов – водоснабжение сельских районов области.

Александр Черепан, министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области

«Восстановление порывов, нормализация водоснабжения, повышение качества этой воды в отдельных районах. Для того, чтобы сегодня сказать, что мы там все сделали, наверное, нет. Потому что задач очень много.»

Благодаря поддержке депутатского корпуса за последние три года объем финансирования коммунальной отрасли региона был увеличен. На работы по повышению качества и надежности водоснабжения и водоотведения в этом году в областной казне заложено более 800 миллионов рублей. В 2021 с учетом федерального бюджета планируется направить более полутора миллиарда. Если проект финансирования, представленный Александром Черепаном, парламентарии одобрят, то регион получит право участвовать в национальном проекта «Экология». А это — реконструкция очистных сооружений в Ульяновске, строительство новых водопроводов и скважин в сельских районах и не только. Также на заседании комитета парламентариям представили промежуточные итоги по капитальному ремонту и подготовке к зиме. По этим направлениям также предстоит масштабная работа. По итогам обсуждения депутаты приняли решение обратиться к Губернатору и в правительство региона, обратив внимание на необходимость должного финансирования коммунальной отрасли.