Единый день голосования — 13 сентября

За места в ульяновской городской думе шестого созыва будут сражаться 345 кандидатов. Количество тех, кто допущен до выборной гонки — беспрецедентное. На один депутатский мандат — сразу по восемь претендентов. Единый день голосования — 13-ого сентября. Предвыборная агитация в самом разгаре. Репортаж Артёма Петрова.

Агитационные плакаты с лицами самых разных кандидатов в депутаты ульяновской гордумы уже вывешены по всему областному центру. У каждого — свой лозунг и стратегия. Но объединяет этих людей то, что они собрали необходимый пакет документов, прошли необходимые процедуры и были допущены до голосования. Но есть и те, кому в регистрации было отказано. Это 32 кандидата. Часть претендентов вовсе не предоставила сведения о судимости. Проблемы с документами возникли и у представителей КПРФ. 23 коммуниста допущены до голосования, а вот по семнадцати членам партии решения теперь принимаются в судебном порядке.

Вадим Андреев, председатель Ульяновской городской избирательной комиссии

«Избирательная комиссия парламентским партиям не отказывала. Соответственно, в судах сейчас есть отказы по парламентским партиям, а именно по коммунистической партии Российской Федерации. Как посчитал суд, судебные инстанции, что форма тех документов, которые поданы рядом кандидатов, она не соответствует действующему законодательству.»

Видимо, воспользовавшись этим поводом, КПРФ решила лишний раз громко напомнить о себе. Местом для импровизированного митинга стало место памяти воинам Великой Отечественной войны. Больше недели коммунисты буквально живут на площади 30-летия Победы. Под Обелиском Славы расставлены палатки и политические плакаты.

Владимир Волков, председатель Совета ветеранов Ульяновского района

«Здесь место поклонения погибшим ветеранам локальных войн, здесь памятный знак детям войны. И проводить свои политические игры в этом священном месте — это кощунство.»

Видимо, руководствовались политики другими принципами. Место — проходное, а значит, внимания будет больше. В программе партии прописано: «Россия внесла уникальный вклад в развитие человечества благодаря самоотверженному труду и ратным подвигам её народов» , а «Будущее … Отечества можно строить только на этом прочном фундаменте исторической преемственности». Но сегодня на этот фундаменте лишь припаркованы автомобили с красной партийной символикой. Номера легковушки завешаны тряпкой не первой свежести, а в передней части автобуса государственный номерной знак отсутствует вовсе. Возможно, от смешанных чувств, что политические акции владельцы этих транспортных средств проводят на месте памяти погибших Героев.