Центры цифрового и гуманитарного обучения

Образовательные заведения региона готовятся к началу нового учебного года. В школах сельской местности и малых городах создаются «Точки роста» — центры цифрового и гуманитарного обучения. В этом году на их оснащение выделено свыше 45 миллионов рублей. На что потрачены деньги, и где уже появились новые «Точки роста»?

Только что собранные машинки устремляются к финишу. Алгоритм, заданный школьниками, выполняется неукоснительно. Параллельно с основными уроками ученики Чердаклинской школы постигают азы программирования.

Александра Барахтина, ученица Чердаклинской средней школы №2

«Моторика, развитие. Мы выбираем всякие детальки, они все разные. Это очень интересно и увлекательно.»

В стенах уютного кабинета готовят кадры для цифровой экономики. Класс оборудован 3д-принтерами, ноутбуками, интерактивными комплексами. Вторая Чердкалинская школа – отремонтирована и готова принимать учеников.

Виктор Игнатьев, директор Чердаклинской средней школы №2

«Перчаточно-масочный режим у нас соблюдается. Всё необходимое в школе имеется для того, чтобы начать учебный процесс именно в этих условиях.»

1 сентября ждут и в Бряндинской средней школе. Коридоры и классы обновились, закуплена мебель, учебное оборудование.

Ольга Шинкарова, мама ученицы Бряндинской средней школы Чердаклинского района

«В этом году наша школа преобразилась. У нас поставили пластиковые окна, в наших классах стало тепло, светло и уютно.»

Родители не скрывают радости – дети получат новые знания, освоят профессии айти-специалистов и дизайнеров. Допобразование школьники пройдут в «Точке роста» – образовательном центре для молодых изобретателей.

Елена Авакова, директор Бряндинской средней школы Чердаклинского района

«Я думаю, что будет очень интересно. Мы сами будем учиться в этой «Точке роста» и будем отвечать на всевозможные вопросы детские в этом замечательном центре.»

Такие образовательные центры появятся во всех муниципалитетах. В этом году откроют 42 подобных объекта. Уровень подготовки школьников повысится в разы.

Ирина Киселёва, заместитель министра образования и науки Ульяновской области

«В 50% этих образовательных организаций завершены текущие ремонты, идет закупка оборудования. И первого сентября – по графику – все эти точки должны открыться.»

Что касается приемки, то все идет по плану. В списках – 779 образовательных организаций. К новому учебному году регион готовится в штатном режиме.