Травмоопасные площадки

Они только появились, а дети уже получают травмы. Активисты ОНФ вновь обращают внимание чиновников на небезопасность спортивных площадок. Тема стала предметом обсуждения круглого стола народного фронта. Материал для разговора – сразу три детских травмы, жалобы родителей и выезд на места с комиссии ОНФ.

Сергей Осипов, член регионального отделения общероссийского народного фронта

«Промониторив эти площадки мы увидели, что практически на всех них одни и те же проблемы: есть какие-то конструктивные неправильные решения, есть те места, ну, скажем так, нелогично где они размещены и это вызвало, скажем так, наше негодование и мы решили разобраться в этом обстоятельстве.»

Рамиль Егоров, министр физической культуры и спорта Ульяновской области

«Действительно где-то полтора года назад был разработан эскизный проект министерства спорта УО, где получил проект поддержку и мнение общественных организаций спортивных и администрации города Ульянвоска, потому что эти спортивные площадки нужны, они содействуют развитию детей и взрослых, потому что там есть турники для взрослых, для детей и футбольные ворота.»

В большей степени, по мнению ОНФ, площадки сейчас содействуют получению травм. Многие родители установленными площадками недовольны. При этом в городской администрации настаивают, что проекты согласовывались с родителями.

Анастасия Егорова

«С нами не согласовывали вообще, мы не знали что это такое строится, что она будет из себя представлять, только потом мы уже подошли и увидели картинку этой площадки, но с нами никто не согласовывал, потому что даже если бы к нам подошли и спросили, мы бы не за что не согласились в том месте устанавливать данную площадку, там дорога, дети играют в мяч, мяч улетает на дорогу, они бегут за ними, а там получается проезжая часть.»

От чиновников родители просят пересмотреть конструкции площадок, сделать их более безопасными и подходящими не только для детей старше 14 лет. На этом настаивают и активисты общероссийского народного фронта.