Рейтинг наиболее острых вопросов

Центр управления регионом составил рейтинг наиболее острых вопросов для муниципалитетов. Главной проблемой стало благоустройство. Точнее его отсутствие, как в случае с Димитровградом. Муниципалитет стал лидером антирейтинга по количеству обращений местных жителей. Какие вопросы заботят димитровградцев больше всего? Знает наш корреспондент.

«Доброе утро! Хочу поделиться новостями. Вчера, примерно в 20:30 во время прогулки на детской площадке по улице Гвардейской, 36А упало сухое дерево и задело веткой моего 9-летнего брата.»

«Улица 2-й Пятилетки, 76. Минус колесо!»

«Пожалуйста, обратите внимание на неогороженную мусорку у 23-й школы. Прямо на дороге, у женской консультации. Мимо нее школьники идут — там помойка. Всю грязь в школу несут. А беременные — в женскую консультацию.»

В социальных сетях подобные жалобы от жителей Димитровграда появляются ежедневно. Достаточно зайти в тематические сообщества. Уже по сообщениям интернет-пользователей можно составить топ главных проблем: благоустройство, дороги и ЖКХ. Такую же статистику приводит Центр управления регионом, куда каждый день поступают десятки звонков от димитровградцев. Город вошел в «тройку» муниципалитетов с наибольшим количеством обращений.

Валерий Костин, руководитель Центра управления регионом Ульяновской области

«Если брать в пересчете на количество жителей, то безусловным антилидером здесь выступает Димитровград. Достаточно много обращений, и количество жителей не такое большое, как в Ульяновске. В Димитровграде проблемы благоустройства, дорог и ЖКХ. При этом проблемы здравоохранения и социальной защиты не вытеснили проблемы ЖКХ. Они остаются на более низких местах.»

Видимо, даже вопросы, связанные с пандемией, перед горожанами встали не так остро, как наболевшие проблемы благоустройства. Только за последний месяц — 43% обращений от димитровградцев связаны с открытыми канализационными люками, уборкой территорий и качеством детских площадок.

Валерий Костин, руководитель Центра управления регионом Ульяновской области

«Мы видим, что сейчас идут сообщения о том, что в городе бурьян: «Улица Власть труда, 24. Травы «по горло» — приходите». Или вот еще «Город зарос. На улице Тореза, 2 огромная площадь заросла». «Куда можно обратиться, чтобы спилили дерево?».»

Проблемы повторяются из раза в раз. А местная власть «закрывает глаза». Причем на решение многих вопросов не нужны большие средства. Например, еще зимой от уборочной техники пострадали «лежачие полицейские». Прошло полгода – дорожные элементы так и не восстановили. А вот разметку на проезжей части все-таки решили нанести. К 1 сентября. Правда, местные жители вновь в недоумении.

«На мой взгляд, ее нужно было делать в начале сезона, то есть май-июнь месяц – это однозначно. Но не сейчас, в сентябре месяце, когда через 2-3 недели эта разметку вообще уже не будет видно.»

А вопрос «Видны ли в городе изменения?» и вовсе ставит димитровградцев в тупик.

«Ой, что бы вам сказать-то? Наш двор отчистился, но здесь, по-моему, заслуга не мэрии, а наша.»

«Ничего, наверное, не изменилось.
— Абсолютно ничего? Какие-то сдвиги есть?
— Ну, в лучшую сторону я, по крайней мере, изменений не вижу.»

А пока димитровградцам пришлось выучить лишь один урок от местной власти – «Хочешь изменений – помоги себе сам».