Пришвартовался в парке «Прибрежный»

Пришвартовался в парке «Прибрежный».Речь о скоростном теплоходе «Метеор», который в своё время бороздил просторы Волги, а затем был списан. Он мог пойти на металлолом, но был спасён благодаря идее сделать его памятником. Инициативу поддержало руководство региона. И сегодня он занял свое место. Однако, самым сложным оказалось транспортировать судно из Речного порта с правого берега на Левый. В район парка – доставка осуществлялась по воде, а затем и по суше в ночное время. Днём пришлось бы закрывать движение на большом количестве улиц. Около пяти часов утра при помощи тяжёлой спецтехники корабль установили на специально отведённое ему место, недалеко от входа в «Прибрежный». Габариты списанного исполина весьма внушительные — высота достигает девяти метров, длина – более тридцати, вмещали «Метеоры» до 123 человек

Юрий Мухин, директор парка «Прибрежный»

«Я бы хотел, конечно, сказать огромное спасибо всем, кто принимал участие в этом этапе транспортировки этого судна, оформлении этого судна, потому что его с речпорта до яхт-клуба везли речным способом на барже, дальше его специальной техникой грузили на тралы и перевозили сюда. И здесь специальной техникой устанавливали на опоры.»

«Метеор» планируют отреставрировать и сделать частью будущего музея речного флота, который разместят в парке. Уже объявлен сбор документов и экспонатов. Центром экспозиции безусловно станет скоростное судно на подводных крыльях. Первый «Метеор» был выпущен в России в 1959 году.