Меры социальной поддержки

Желающих открыть своё дело государство поддерживает рублём, гарантирует меры социальной поддержки. В регионе продолжается программа, по которой можно оформить соцконтракт. На развитие бизнеса Александра Пашева получила 100 тысяч рублей. Этих денег хватило, чтобы воплотить давнюю мечту – открыть магазин кондитерского инвентаря. Теперь она помогает людям украшать десерты на главные семейные торжества.

Александра Пашева, индивидуальный предприниматель

«Теперь могут испечь не только вкусный торт, но и красивый. То есть не купить его за 3-4 тысячи, а набрать украшений и самостоятельно дома украсить тортик.»

История Александры для Чердаклов – не единственная. Соцконтракты с государством заключили уже 65 жителей района. С оформлением помогают местные органы соцзащиты. От соискателей – заявление и пакет документов.

Наталья Шейдуллина, заведующая отделением социальной защиты населения по Чердаклинскому району

«Они должны нам предоставить копию паспортов, доходы за последние 3 месяца, свидетельства о рождении детей, ну и, конечно, выписки с лицевого счета, чтобы мы перечислили туда денежные средства.»

В региональном правительстве заверили, что поддержка желающих развивать свой бизнес продолжится. В следующем году на эти цели направят 413 миллионов рублей.