Яблочный Спас

19 августа православные празднуют Преображение Господне, в народе – Яблочный Спас. В этот день верующие приносят в храм для освещения плоды нового урожая – своеобразную награду за год тяжкого труда. Умельцы из села Тумкино это знают, поэтому работают без устали… не только в саду. О подготовке к празднику и народном промысле – Павел Игнатьев.

В своей мастерской Вячеслав Абрамов пропадает сутки напролёт. Вдохновение порой застигнет ночью, приходится подниматься с кровати – перерывов для творчества нет. Тогда руки мастера снова тянутся к инструменту. Какой он, современный зодчий, Вячеслав Владимирович знает точно.

Вячеслав Абрамов

«Ну, во-первых, дерево любить должен. Это – прежде всего. Ну, и еще что-такое. Усидчивость должна быть.»

Бесформенные куски деревянного бруса он превращает в произведения искусства – домашнее убранство – вся мебель, сувенирные фигурки, двери и потолки – создано своими руками. С душой и со вкусом. Только так. Кропотливая работа и усердие – залог успеха, тогда и минусы идут в плюс.

Вячеслав Абрамов

«Фигуры мне не удаются, я не художник. А вот что-то такое по трафарету… я сначала делаю трафарет на бумаге, а потом уже режу. Сперва одну строну, потом зеркальное отражение – другую сторону.»

Каждая дверь в его дворе ведет в мастерскую. Их не две и не три – гораздо больше. При этом времени хватает и на любимый сад. В канун яблочного спаса Абрамовы собирают урожай. В этом году – богатый, едва успевают собирать созревшие плоды.

«Вот это, наверно, спелое. О, склевали птички. Они тоже любят.»

Как всегда любил яблоки сам Вячеслав Владимирович. С самого детства. Но своего сада у семьи не было, деревья не приживались.

Вячеслав Абрамов

«Вот по речке… там, в начале села были сады, плыли яблоки, мы их вылавливали и ели. Мечтал я сад свой завести. Поэтому здесь и дом построил и сад развёл.»

В этом саду супруги трудятся бок о бок уже полвека – в этом году справили золотую свадьбу. Богатый урожай как всегда собирают вместе, раздают соседям и родным.

Валентина Абрамова

«Не жалко. Это природный дар. Пусть едят люди.»

После долгих трудов Преображение Господне они встретят праздничным застольем – как и положено – с пирогами и яблочным вареньем. В этот день плоды освятят в храме, выражая признательность за Божью благодать.