Новый вид мошенничества

Навязывают услуги для перерасчета пенсий и получения соцпособий. Прокуратура предупреждает о новом виде мошенничества По данным ведомства, в регионе возросло число фактов обмана пожилых граждан путем навязывания услуг по оформлению юридических документов. При этом в оприменяются нечеткие формулировки. А взятые указанными организациями обязательства не исполняются.

Василий Зима, старший помощник прокурора Ульяновской области

«В целях введения граждан в заблуждение зачастую используются сайты, похожие на сайт Пенсионного фонда Российской Федерации. Данные юридические лица имеют общие характерные признаки: отсутствие имущества, минимальная численность, незначительность выручки и налоговых платежей, осуществление деятельности в течение непродолжительного времени, использование сайтов, схожих с официальным информационным представительством Пенсионного фонда РФ в сети «Интернет», требование оплаты только в наличной форме. Предоставляя такие услуги, они вводят население в заблуждение, обещая безусловное решение вопроса об увеличении пенсии вне зависимости от конкретной ситуации.»

Прокуратура предупреждает: любое взаимодействие с подобными организациями — это риск потерять значительные суммы денежных средств.