Продлить ограничения до середины сентября

Власти области намерены до середины сентября продлить ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией и отменить массовое празднование дня города. Большую часть аппаратного совещания правительства посвятили обсуждению этой темы. При этом чиновники констатируют изменение эпидситуации в лучшую сторону. С так называемого плато больницы постепенно выходят на более низкие показатели. Несмотря на это картина остается хрупкой: у 6 из 10 вернувшихся с курорта туристов подтверждается ковид-19 и сюда же добавляется общий неблагоприятный прогноз по второй волне коронавируса и сезонной заболеваемостью гриппом и ОРВИ.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Ограничения должны действовать как минимум до середины сентября режим ограничений, достаточно жестких ограничений, будет действовать на территории Ульяновской области.»

Другой темой стала экономическая ситуация в регионе. Аграрии выходят на завершающий этап уборочной кампании. За последнюю неделю убрано всего 200 гектаров, рабочие не смогли выйти на поля из-за проливных дождей в выходные. По прогнозам специалистов, на общем результате эти обстоятельства сильно не скажутся.

Наталья Снежинская, заместитель министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«Весь ПФО показывает очень высокий результат и по намолоту наша Ульяновская область занимает 6 место, дожди нас, конечно, остановили в уборочной кампании, 2 муниципалитета у нас вышли на сев, конечно, сев проведен на площади 200 гектаров, это немного, но я хочу сказать, что это очень хорошо, влага нужна именно для того, чтобы сейчас дать залог будущему урожаю.»

Реальный сектор экономики областные власти намерены поддерживать по аналогии с мерами банка России. В частности, до 31 декабря не выставлять штрафы и пенни, реструктурировать займы путем смены валют и продолжить обслуживание клиентов с просроченными паспортами. Это те меры, которые профильному министерству предстоит проработать.