Музей истории села

Для себя и для потомков. В Красном Яре заработал музей истории села. Экспозицию, собранную самими жителями, наполнили предметы быта, священные писания и фотографии военных лет. Изучить историю по старинным реликвиям отправился и мой коллега Павел Игнатьев.

Звуки благовеста разносятся по всей округе. Никольский храм – видно из любой точки Красного Яра. Именно к нему ведут все местные дороги. На свет духовного маяка стекаются прихожане со всего региона.

Отец Николай (Маляганов), настоятель храма Николая Чудотворца Святителя

«Слава Богу, что здесь у нас появляется и молодежь, которая не только приукрашает этот храм, но и следит за территорией, вносит свои труды в это благодатное место.»

Отслужив молебен, благочестивые миряне расходятся по своим делам. Но храм никогда не пустует. Паломники святое место не забывают. Так было и в годы тяжелого лихолетья. Прихожане отстаивали и сам храм, и его реликвии. Одна из них выставлена в музее Красного Яра.

Отец Николай (Маляганов), настоятель храма Николая Чудотворца Святителя

«Крест, который вы видите, является достоянием села Красный Яр. Это из разрушенного храма, который был разрушен в 54 году. Здесь он стоял на горе, его выменяли на буханку хлеба, он сохранялся в стоге сена, потом в дровах, и, когда храм освящали, его принесли благодетели в этот храм.»

Крест с разрушенной обители – главный музейный экспонат. На благое душеспасительное дело местных жителей вдохновил отец Николай. Батюшка признается – заслуга общая – тех, кто наполняет экспозицию, и тех, кто приходит на неё посмотреть.

Неля Искандерова, художественный руководитель Красноярского дома культуры

«Всем селом под руководством отца Николая сюда приносили все реликвии, которые были сохранены в семьях, у дедушек, у бабушек, у себя дома хранили.»

Местный музей – летопись Красного Яра, в этих стенах – его самые славные и самые печальные страницы. Дореволюционные годы, быт, повадки и предметы патриархального быта. История, застывшая в лицах, и лица, творившие историю. Её красноярцы продолжают изучать. И сохраняют, как могут.