Чистая кампания — на мусорных площадках

Чистая кампания — на мусорных площадках. Региональные операторы обрабатывают контейнеры для коммунальных отходов. Это уже второй этап дезинфекции во время пандемии. Для обработки мусорных баков используют специальную грузовую технику. Причем, за новую услугу ульяновцы не переплачивают – такая уборка входит в тариф.

Игорь Перфильев, директор компании — регионального оператора

«Помывка ведется внутри бункера автомобиля и с дезинфекцией. Потом эту дезинфекцию мы продолжаем. Обрабатываем контейнера, которые стоят на площадках. Обрабатываем ручки и сами контейнера.»

После проведения реформы по обращению отходами коммунальная сфера Ульяновска начала меняться. Постепенно пришли новые технологии и правила утилизации. Для сбора пластика только региональный оператор первой зоны установил 250 контейнеров. Первого июня этого года в министерстве природы подписали дорожную карту по развитию раздельного сбора отходов.

Геннадий Антонцев, заместитель министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области

«Там впервые появилась появилось адекватное слово, которое понятно операторам и нам с вами — «стимулирование» раздельного сбора. Сейчас перед правительством стоит задача, как этот процесс организовать с точки зрения выгоды в хорошем и правильном понимании этого слова для того, чтобы раздельный сбор стал одинаково интересен и операторам, и нам с вами.»

Закрепить эту задачу должны в нормативно — правовых документах.